Елена Вилисовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет

Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте!
Рекомендую найти возможность и показать питомца на очный приём в ветеринарную клинику. Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение.
Конъюнктивит – это воспалительная реакция, которая развивается на наружной оболочке глазного яблока и внутренней поверхности век. Чаще всего патология возникает из-за микробного заражения или аутоиммунных реакций. Нередко конъюнктивит сопровождается и другими заболеваниями: микоплазмозом, ринитом или воспалением легких, вирусными и бактериальными инфекциями.
Конъюнктивит легко лечится препаратами. Для назначения действенных лекарств врач определяет причину конъюнктивита:
- при вирусной инфекции назначаются противовирусные препараты;
- если обнаружится бактериальный возбудитель, показаны антибиотики;
- когда конъюнктивит провоцируют грибки, выписываются фунгицидные капли;
- при наличии аллергии устраняется провоцирующий фактор.