Ходит туалет дома

Добрый день, нашему догу семь месяцев, есть проблемы с туалетом. Девочка постоянно ходит по маленькому и большому дома, совершенно даже не пытается и не хочет терпеть до улицы. На улице она 98% делает свои нужды, но как только она просыпается, сразу делает все свои грязные дела на пеленку, если пеленки нет, то на пол, и часто делает дела дома сразу после улицы. Часто писает на кровать, диван и свою подстилку при наличии пеленки. Постоянно хвалили ее за пеленки, сейчас ни хвала ни ругань не помогают, собака не обижается на ругательства и никакие ассоциации не выстраиваются. Когда хвалили за пеленку и хвалили за улицу, она могла все равно потом наделать дела где-то по дому. Иногда она показывает таким образом характер, это заметили например, когда она вырывалась и не давала вытирать лапы, ее поругали, вытерли ей лапы, и пока хозяин стоял спиной и мыл вторую собаку, она написала прям под ноги. Как с этим бороться тоже не ясно, ведь ничего обидного не делали, обычная процедура после прогулки. Поощрения вкусняшками не помогало, тыкать носом и ругать тоже не помогает. С старшей собакой таких проблем никогда не наблюдалось, примером для младшей собаки она не служит очевидно. Что делать? Как отучить от этого?
Lily Dahnoпитомец: собака американский бульдог, от 1 года до 7 лет
Спрашивает
Lily Dahno
Есть еще один момент, который может являться фактором или нет. Щенком ее забирали из питомника, где собак не выгуливают, а держат в клетках. Щенки бегают по клетке, под лапами у них была тоже клетка подвешенная, щенки делали все свои дела в этих клетках и в них же спали. У щенка наблюдались проблемы с походкой впервые два дня, она не понимала, как ходить по земле/полу, потому что до этого бегала только по клеткам. Возможно такая же проблема есть и с туалетом? Все 4 месяца жизни, ребенок где спал там и испражнялся. Плюс ко всему животное в целом очень странно реагирует на большинство людей и других собак, она всех боится и никого не подпускает, за исключением домашних животных в доме, хозяев и пару друзей хозяев, к ним она наоборот очень сильно проявляет свою любовь. На прогулку ее практически насильно приходится вытаскивать, хотя она все нюхает и ей интересно, но дома ей спокойнее.
Здравствуйте. Собака находится в состоянии хронического стресса. Стресс вызывает различные физиологические реакции организма, и одна из них — это опорожнение кишечника и мочевого пузыря. Та ситуация с вытиранием лап, которую вы описываете — это не характер, а достаточно сильный стресс. Плюсом сюда, конечно, условия содержания в щенячьем возрасте, когда щенок должен был бы выходить из домика (клетки, вольера) и приучаться к чистоплотности. Этого не произошло, поэтому вот такой результат мы наблюдаем. Первое, что нам нужно сделать — это удостовериться в физическом здоровье собаки. Физический дискомфорт может быть причиной психологического дискомфорта и, как следствие, стресса с теми самыми последствиями, о которых вы говорите. Если с физическим здоровьем все в порядке, то дальше наш путь лежит к врачу неврологу или поведенческому специалисту, потому что без медикаментозной поддержки мы в данной ситуации, скорее всего, не имеем шансов решить вопрос с поведением. С вашей стороны собаке тоже очень нужна помощь. Убираем любой негатив из жизни собаки. Никакой ругани, повышения голоса, физических наказаний, тыканий мордой в лужу быть не должно. Это проблему не решает, а усугубляет. Нам нужно уровень стресса снизить, а не повысить. Лужи дома спокойно и смиренно вытираем, обязательно используя средства, уничтожающие запах мочи, из тех, что продаются в зоомагазинах. На улице собаку хвалим за любые туалетные дела, подкрепляя похвалу лакомством. Очень полезно будет увеличить количество выгулов. Настолько, чтобы у собаки вообще не было шанса ошибиться и напрудить лужу дома. Если можете гулять каждый час — идеально. Если нет — то настолько часто, насколько можете. Теперь о прогулках. Очевидно, что сам выход на улицу для собаки тоже является стресс-фактором, а я напомню, что наша задача — убрать весь негатив по максимуму и снизить уровень стресса. Поэтому с этими выходами нужно что-то делать. Не тянуть собаку на поводке на улицу, а попробовать ее увлечь лакомством, игрушкой, игрой, подбадриванием вашей интонацией. Примерно вот такой план коррекции поведения вашей собаки нам «светит» на ближайшие пару месяцев.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Выраженная реакция на других собак
Здравствуйте! У меня собака 9 месяцев, кабель, порода цвергшнауцер. С началом переходного возраста число проблем увеличилось, в целом многое скорректировали, но осталась одна проблема, которую решить не выходит. Очень активная…
Нападает уличная собака в парке, где я бегаю
Добрый день! Бегал в парке, где бегаю регулярно. Парк небольшой и не пустой. Пробегал мимо нескольких уличных собак, с которыми играли дети и они на меня среагировали и начали вести…
Воспитание собаки
Здравствуйте, у нас собака одного года. Есть такая проблема, когда мы уходим на работу или еще куда-нибудь, он начинает очень сильно лаять и так, пока мы не придем домой. Скажите,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования