Собака не приживается в другой семье

Здравствуйте. Собака Джек Рассел, девочка, отдали новым хозяевам по семейным обстоятельствам. Неделю живёт в другой семье, гуляют, кормят, хорошие люди. Но собака бесконечно скулит и лает у двери, особенно по ночам, не даёт никому спать и ходит в туалет в разных местах по всей квартире, хотя выгуливают её сейчас 4 раза в день. Постелили пелёнки одноразовые, она их игнорирует. Часто мочится в разных местах. Новые хозяева извелись и думаю что вернут пса обратно. Проблема с собакой не решится, всё равно придётся её куда то пристраивать, как быть в такой ситуации? Почему собака так себя ведёт? Отдавали плавно, новые хозяева приходили гулять с собакой 4 дня подряд и потом только перевезли в новый дом. Одну прогулку гуляли с кинологом, она дала советы как с собакой себя вести. Что делать? Как приучить собаку к новым хозяевам?
Анастасия Калугапитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Собака находится в состоянии серьезного стресса. Стресс — это реакция на новизну, она совершенно нормальна, но процесс адаптации может занимать разное количество времени у разных собак. То, что новые, незнакомые собаке люди, 4 дня с ней гуляли, никак не облегчило ситуацию, потому что это для собаки вовсе не означало, что она попадет в совершенно новые для себя условия. Да и, справедливости ради, 4 дня — это очень маленький срок. Как и те 2 недели, которые собака живет в новой семье. Процесс первичной адаптации обычно занимает около 2 месяцев, и нужно быть готовым к нежелательному поведению собаки в этот период. Собака искренне не понимает, что произошло, почему внезапно ее жизнь изменилась, почему она попала в новый дом и к новым людям. Она находится в состоянии сильного психологического дискомфорта. Сейчас было бы хорошо организовать для собаки максимальную стабильность и предсказуемость. Например, крайне нежелательны внезапные (и даже не очень) гости в доме у новых хозяев. Путешествия с собакой, долгие прогулки неизвестными для собаки маршрутами, перестановка мебели, переезды, даже поездки на дачу – все это «откатит» процесс адаптации к самому началу. Временно (!!!) нужно сделать из жизни хозяев рутину, даже если им это не свойственно. Режим прогулок и кормлений, слова-маркеры, обозначающие одно и то же действие, очередность мытья лап после прогулки. Определенное расположение мебели в доме, определенный режим дня всех домочадцев. Определенная территория выгула. Не волнуйтесь, это временная мера. Просто все новшества нужно вводить в жизнь собаки постепенно и очень осторожно. Все дело в том, что стабильность – основа комфортной жизни собаки. Все, что выходит за рамки привычного – по умолчанию небезопасно. Поэтому, стабильность = безопасность, и это буквально наше все. Новым хозяевам также нужно заслужить, буквально завоевать доверие собаки, иначе все остальные старания будут сведены к нулю. Для этого важно следить за своим языком тела. Общение с помощью языка тела – самый важный способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап например), - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. Нужно стать для собаки максимально предсказуемым человеком. То есть от новых хозяев не должно исходить ничего того, что собака сочтет неожиданным, что заставит ее усомниться в том, что они безопасны. Скажем, повышение голоса, неожиданные действия (например, потискать собачку, мирно лежащую на своем лежаке), любого рода наказания и т. д. Формирование новой привязанности взамен существующей тоже занимает некоторое время — и тоже примерно около 2 месяцев. Таким образом, только время и терпение исправят ситуацию. Возвращение собаки и передача ее в новую семью, боюсь, только усугубят проблему с адаптацией, в следующий раз она станет еще сложнее и дольше и о формировании здоровой, безопасной привязанности к новым людям, увы, уже нельзя будет говорить. Но если люди совсем не готовы к такому поведению собаки — что ж, вариантов не остается. Просто помните о том, что собаке в этой ситуации реально очень и очень плохо, стресс не пройдет незаметно и может наложить отпечаток и на состояние здоровья собаки. Ни в коем случае не хотела вас пугать, но не могла не предупредить. Надеюсь, вам удастся максимально комфортно для всех выйти из этой ситуации.