Пищевая аллергия у шпица

Шпиц, девочка, 4,5 месяца. Очень сильно текут глазки (очень давно, как забрали от заводчика, ей было 1,5 месяца), вся мордашка вокруг глаз потемнела, ушки воспаленные, она чешется, сегодня я нашла гиперемированное пятно, видимо от расчесов. Заводчица порекомендовала поменять корм на Фармину (мы были на Роял Канин x-small). Были у ветеринара, сказал, что не может быть на Роял аллергии, что это атопический дерматит. Пропили Преднизонол, вообще никакого эффекта. Потом он сказал, поменять корм на Грандорф (у нас здесь Фармины нет, поэтому я поменяла,как он сказал на Грандорф). И назначил нам Апоквел по 1/4 таблетки 2 раза в день (хотя до года он противопоказан). 2 недели мы на Грандорфе, и никакого эффекта, лучше ей явно не стало. Он еще сказал, что у нее аллергия на улицу, но понятно, что этого не может быть, мы даже не гуляли еще, а глазки уже давно слезятся. Не знаю уже что делать, пробовать Фармину все-таки? Вдруг дело не в корме. Ветеринар предложил еще взять смыв, не знаю, покажет ли он что-то, слезки чистые, глаза не красные, не отечны, никакого гноя нет. Блох сразу исключили, были у грумера и я ее регулярно вычесываю проверяю шерстку, никаких блох нет, все чисто.
Анастасия Лебедевапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, стаж 6 лет
Здравствуйте! Данные симптомы характерны для многих дерматологических заболеваний. Чтобы понять, что происходит с питомцем, его нужно обследовать. Рекомендую вам обратиться к узкопрофильному специалисту - ветеринарному дерматологу.