Собаку укусил клещ

Здравствуйте. Примерно четыре дня назад собаку укусил клещ. Клеща на теле питомца нашли только через 3 дня. Питомец стал очень вялым, сухой нос, ничего не кушал и не пил, еле волочил ноги за собой и полностью ослаб. Вчера, объездив все ветеринарные аптеки я приобрёл пиро-стоп. Фармацевт сказала, что это лучшее, что есть на данный момент для лечения пироплазмоза. Приехав домой, я ввел своему питомцу (26 кг, питбуль) под холку 1,6 мл препарата. Буквально через 10 минут его начало колотить. Я не понял, что произошло. А ещё через 5 минут у него пошли слюни и слезы. Но, он смог сразу после укола поесть и встать еле-еле с кровати, чтобы сходить в туалет. Подскажите, что происходит с собакой? Успел ли я вовремя ввести ему препарат и поможет ли ему один укол?
Елена Жуковец Жуковепитомец: собака американский питбультерьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, стаж 6 лет
Здравствуйте! При данном заболевании необходимо комплексное лечение (капельницы, спазмалитики и другие препараты). Рекомендую вам обратиться в ветеринарную клинику на осмотр.