Собаку укусил клещ

Здравствуйте. Примерно четыре дня назад собаку укусил клещ. Клеща на теле питомца нашли только через 3 дня. Питомец стал очень вялым, сухой нос, ничего не кушал и не пил, еле волочил ноги за собой и полностью ослаб. Вчера, объездив все ветеринарные аптеки я приобрёл пиро-стоп. Фармацевт сказала, что это лучшее, что есть на данный момент для лечения пироплазмоза. Приехав домой, я ввел своему питомцу (26 кг, питбуль) под холку 1,6 мл препарата. Буквально через 10 минут его начало колотить. Я не понял, что произошло. А ещё через 5 минут у него пошли слюни и слезы. Но, он смог сразу после укола поесть и встать еле-еле с кровати, чтобы сходить в туалет. Подскажите, что происходит с собакой? Успел ли я вовремя ввести ему препарат и поможет ли ему один укол?
Елена Жуковец Жуковепитомец: собака американский питбультерьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, стаж 6 лет
Здравствуйте! При данном заболевании необходимо комплексное лечение (капельницы, спазмалитики и другие препараты). Рекомендую вам обратиться в ветеринарную клинику на осмотр.
Советуем почитать
Сезонная болезнь. Как защитить кошку и собаку от клещей

Сколько длится период активности клещей, опасных для собак и кошек? В этой статье рассказываем о профилактике от кровососущих паразитов, которые, кстати, могут передаваться и человеку.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Появилась язва у кошки
Здравствуйте. Около недели назад кошка (12 лет) начала отказываться от еды. Мы за две недели до этого взяли котенка и думали, что это стрессовая реакция. Вскоре стало ясно, что она…
Висит кожа у кота
Здравствуйте, сильно висит кожа у мейн-куна возле задних лап. Коту 3 года. Кот очень худой. Что это за кожа. И чем можно промыть глазик, глаз открывается, но не на полную…
Стерилизация
Здравствуйте, после стерилизации прошел месяц, и только сейчас отвалилась корка, под ней что-то непонятное, это нормально? Что делать в данной ситуации?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования