Не ходит на пеленку

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, щенок ему два месяца. Понимает, что такое лоток, что такое пелёнка. Но иногда делает свои дела рядом или в зоне вольера. Или промахивается не в лоток, а где-то рядом. Также если бегает по квартире тоже может. Сначала думала, что когда он в вольере. Скулит и лает он делает это нарочно. Потом проверяла играли с ним бегали. И накакал где-то там за углом. Также вопрос, как приучить к вольеру. Чтобы можно было спокойно уходить на работу. И быть спокойным за квартиру и за его безопасность?
ВИКТОРИЯ Шестопаловапитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Делать свои туалетные дела дома и даже в совсем не подходящих для этого местах для щенков является, своего рода, нормой. Щенки, как и маленькие дети, до поры в принципе не могут контролировать процессы мочеиспускания и дефекации. То есть, не умеют терпеть. Где ему приспичило – там и присел, заигрался, забыл, не донес. Более того, промахи с туалетом случаются у собак и в более старшем возрасте, несмотря на то, что определенная привычка делать это, например, на улице, уже есть. Для кобелей такие нечастые «неприятности» допустимы примерно до 1-1,5 лет, для сук – до второй течки, то есть ориентировочно до 1,5 – 2 лет. Кроме того, щенок не до конца ощущает свои габариты. Он ставит передние лапы на пеленку и считает, что он уже весь на пеленке, поэтому можно присаживаться. Однако, примерно с 3 месяцев уже можно начинать активно приучать щенка к туалету в определенном месте и/или на улице. Для приучения щенка к пеленке лучше всего застелить пеленками в разных местах довольно большое пространство, чтобы вероятность ошибки щенка сводилась к минимуму. За каждый попис на пеленку хвалим щенка и подкрепляем похвалу лакомством. Постепенно щенок выберет себе определенное место для туалета, тогда лишние пеленки можно будет постепенно убирать, оставляя в итоге одну в том месте, которое вам будет максимально удобно. Умение контролировать процессы к щенку приходит примерно месяцам к 4, но, как я говорила выше, промахи возможны. Ругать щенка за лужи дома я категорически не рекомендую. Во-первых потому что он не нарочно, он еще очень маленький. Во-вторых потому, что собака, в силу особенностей мышления, а также отношения к собственным испражнениям, искренне не может понять, что же плохого она сделала. А связать ваше недовольство с самим процессом – тем, что она написала, - собака не в состоянии вообще. Максимум, что мы может объяснить собаке – то, что мы недовольны наличием лужи на полу. И тогда собака начнет свои лужи прятать, то есть писать туда, где сразу незаметно – на ковре, кровати, диване или кресле, и т.п. Кроме того, не понимая причины вашего недовольства, собака может решить, что вы не вполне предсказуемый человек, а значит – небезопасный, то есть едва ли вам можно доверять. Ведь это только для вас ваше действие очевидно и объяснимо, для собаки – совершенно нет, и в этом ключевая разница. Теперь о вольере или клеточке. Само приучение щенка к вольеру происходит постепенно. Наша задача – сделать вольер любимым, уютным и безопасным домиком, а не тюрьмой, из которой невозможно выбраться, хотя очень хочется. Для этого нужно не так уж и много: 1. Для того, чтобы щенок всегда радостно сам приходил в свой вольер, почаще подбрасывайте туда лакомство. И тогда, когда щенок это видит, и тогда, когда не видит или даже вообще находится за пределами вольера. Ведь всем нам приятно возвращаться в дом, где ждет вкусный горячий ужин. Щенку тоже понравится приходить в вольер, если он каждый раз будет находить там угощение. 2. Щенок в домике (то есть в вольере) должен понять, что он неприкосновенен. То есть, если щенок в вольере, то его не нужно трогать. Никогда, ни при каких обстоятельствах, даже если он стащил ваш паспорт и дожевывает его там. Только при этих условиях щенку довольно скоро станет понятно, что его домик – его крепость, там он точно в безопасности. Приучение оставаться в закрытом вольере – это отдельная история. Для нас с вами это почти одно и то же – быть в открытом или в закрытом вольере. Для щенка это две совершенно разные ситуации. Попробуйте начать закрывать вольер сначала на очень коротенькое время, буквально несколько секунд. Закрыли дверцу – подождали – выдали щенку лакомство – открыли. Постепенно увеличивайте количество времени, в течение которого вольер закрыт. Избегайте оставлять щенка в закрытом вольере вне тренинга первое время, до тех пор, пока не заметите, что он уходит сам туда отдыхать и остается там длительное время. Со временем это станет для щенка совершенно обычной процедурой, таким ритуалом, который не предвещает ничего страшного или даже хоть немного неприятного. Но от вас потребуется терпение и, конечно, время. Не забудьте, что, для того, чтобы щенок спокойно оставался один в сравнительно небольшом и закрытом пространстве, он должен предварительно хорошо наиграться, набегаться и устать.