Собака агрессирует на хозяина и близких в доме

Собака всю жизнь жила с мамой моего парня. Она постоянно ее била на протяжение 3 лет. В один прекрасный день, она сказала, что больше не может находиться с этой собакой и привезла ее к бабушке моего парня домой (живем мы втроем у его бабушки). В итоге собака стала агрессивной, агрессия начинает проявляться вечером, днем милая и послушная собачка. На меня она не реагирует, может редко начать рычать, когда я перед сном иду с туалета в комнату, на хозяина также. Как наступает вечер и бабушка парня возвращается домой, происходить что-то страшное. Мы лежим с парнем на кровати, бабушка начинает идти в сторону нашей комнаты, собака тут же подскакивает со своего места и летит на нее рычать, иногда даже и кидается. Недавно даже очень сильно укусила бабушку, не успели среагировать и схватить ее, да и намордник не надели. Когда начинаем говорить "нельзя", она еще больше начинает рычать. Утром тоже рычит, пока бабушка собирается на работу, сна не дает никому. Подскажите, как отучить ее от этого, что делать? Очень хочу чтобы эта маленькая собачка чувствовала себя в безопасности и доверяла нам. Как же нам быть?
анонимнопитомец: собака немецкий ягдтерьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. С учетом истории собаки, а именно — негативного опыта взаимоотношений с человеком, поведение ее в настоящий момент является более чем логичным. Скорее всего, бабушка похожа на ту женщину, с которой раньше жила собака. Возрастом, ростом, походкой, прической, голосом — чем угодно, об этом знает только собака. Так или иначе, ситуация крайне неприятная и с ней нужно обязательно работать. Первое и золотое правило коррекции нежелательного поведения — сделать так, чтобы собака не имела возможности проявить нежелательное поведение. Как это сделать в контексте вашей семьи — вы знаете лучше меня. Возможно, минимизировать контакт с бабушкой. Например, вечером просто закрывать дверь в вашу комнату, где находится собака, чтобы бабушка могла спокойно перемещаться по квартире. То же самое сделать утром. Во избежание покусов я бы все же рекомендовала использовать намордник, как минимум в то время или в тех ситуациях, когда можно ожидать от собаки агрессии. Это нужно не только из соображений безопасности людей, но и с точки зрения того, что мы транслируем собаке языком тела. Язык тела — это наиважнейшее средство коммуникации для собаки. Мы свой язык тела почти не контролируем, потому что для нас он менее важен, но при этом все наши внутренние состояния — будь то радость, грусть, злость, страх, усталость — неизменно отражаются на нашем языке тела, и собака это считывает и интерпретирует в соответствии с собственным опытом. Если человек будет в меньшей степени опасаться собаки, то и его язык тела будет другим, тем самым в меньшей степени провоцируя собаку на агрессию. Здесь обращу внимание, что намордник должен быть собаке удобен, к нему нужно собаку осторожно приучить, лучше использовать такой тип намордника, который позволяет собаке спокойно есть и пить (например, баскервиль или его аналоги) и собака должна в наморднике свободно открывать пасть, потому что это — теплообмен собаки. К сожалению, ваш путь коррекции не может быть быстрым и легким с учетом, как я говорила выше, предыстории собаки. Не могу также обещать, что собака полюбит всех людей на свете, включая бабушку, но научить собаку мирному игнорированию точно можно. Теперь о коррекции. Сейчас у собаки существует некий негативный объект, вызывающий соответствующие эмоции, влияющие на состояние и поведение собаки. Нам нужно поменять эмоциональную окраску этого объекта на нейтральную с перспективой перейти в позитивную. Это значит, что на данном этапе с собакой должно происходить все самое классное, любимое, интересное и вкусное в присутствии этого объекта, то есть бабушки. Подумайте о том, что действительно любит собака. Еду, игрушку, игру, может быть массаж или поглаживание. Что поможет ей контробусловить присутствие бабушки? Если это, например, еда, то кормите собаку в присутствии бабушки. Бабушке ничего особенного не нужно делать, просто находиться рядом с собакой. Будет здорово, если сама по себе бабушка станет источником позитива для собаки: например, если она, проходя мимо собаки, будет как бы случайно ронять кусочек лакомства. Не нужно бросать куски в собаку, просто ронять их возле себя, проходя мимо. Непосредственный контакт собаки с бабушкой лучше вовсе исключить. То есть не должно быть попытки погладить собаку, помыть ей лапы, сделать еще что-то, что предполагает довольно тесное взаимодействие. Пока работаем исключительно на расстоянии, просто заинтересовывая собаку в присутствии бабушки, делая ее очень интересным персонажем, от которого исходит всегда только приятное. Соответственно, никакого негатива от бабушки собака тоже не должна получать. Негативом может стать все то, что собаке не нравится, начиная с какой-то бурной жестикуляции и заканчивая повышением голоса и уж ни в коем случае — не наказания, не физическое воздействие на собаку. Выглядит все это не сложно, но требует определенной собранности и внимательности с вашей стороны, а также последовательности. Поэтому запасайтесь терпением. Что уж поделать, бывают такие сложные собачки, но она такая не по своей вине, у нее действительно есть на это свои объективные причины. Уверена, у вас все получится.