Агрессия у собаки на хозяина

Добрый день. После стерилизации сука (бультерьер) начала себя агрессивно вести исключительно дома, на улице все в порядке или в любом другом месте, агрессия исключительно к хозяину. По ней видно будто она боится, делали УЗИ после стерилизации, всё у неё в порядке. После операции прошло полтора месяца.
Александр Говорухинпитомец: собака бультерьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Могу предположить, что хозяин каким-то образом участвовал в обработке шва после операции, может быть давал лекарства, может быть в клинике фиксировал собаку перед операцией. Иными словами — собака связала хозяина с чем-то для себя неприятным. Собака строит причинно-следственные связи иначе, нежели человек, она не понимает, что различные манипуляции с ней совершают для ее блага, зато понимает, что ей это некомфортно, не нравится, может быть больно. И человек, который это делает, запросто может стать для собаки не самым приятным персонажем. Честно говоря, обычно такого обуславливания человека как небезопасного социального объекта не происходит в случае, если изначально с собакой у хозяина были выстроены доверительные отношения. Поэтому, чтобы дать действительно эффективные рекомендации, нужно было бы знать, как они общались до стерилизации и всего, что с ней связано. Но что ж, будем исходить из той информации, которой располагаем. Я бы в первую очередь проанализировала, в каких ситуациях происходят эпизоды агрессии. Они могут быть спровоцированы попыткой хозяина взаимодействовать с собакой — скажем, погладить. Могут быть вызваны каким-то поведением хозяина, которое собака воспринимает как угрозу. Сюда можно отнести, например, язык тела человека. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап например), - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. Может быть, собака нервничает и тревожится, что тоже может запустить агрессию, когда человек активно жестикулирует или слишком громко говорит. Знаю случаи именно с бультерьерами, когда собака чрезмерно реагировала на определенный запах, а именно — запах средств для душа, эпизоды агрессии проявлялись когда хозяин выходил из душа. Иными словами: ваша задача — понять, что провоцирует агрессию и постараться свести к минимуму эти ситуации. Если поведение собаки совершенно непредсказуемо то имеет смысл: 1) использовать на постоянной основе намордник. Он нужен во-первых для безопасности самого хозяина, а во-вторых чтобы хозяину было спокойнее, потому что человек, опасающийся собаку, языком тела транслирует собаке свой страх и/или неуверенность, что тоже может провоцировать агрессивное поведение собаки. Здесь обращу внимание, что намордник должен быть собаке удобен, к нему нужно собаку осторожно приучить, лучше использовать такой тип намордника, который позволяет собаке спокойно есть и пить (например, баскервиль или его аналоги) и собака должна в наморднике свободно открывать пасть, потому что это — теплообмен собаки. 2) имеет смысл обратиться к ветеринарному врачу неврологу. Непредсказуемая агрессия у собак, и у бультерьеров в частности, бывает спровоцирована неврологическими расстройствами. В некоторых случаях требуется медикаментозная коррекция состояния собаки, но без вмешательства врача этого делать не нужно. Это может быть связано операцией, а может быть и нет. Сейчас в первую очередь, как я уже сказала, важно свести к минимуму количество стресс-факторов. Тем самым мы минимизируем и количество эпизодов агрессии собаки, что очень важно для того, чтобы это поведение не закрепилось. Хозяину лучше также уменьшить количество внимания по отношению к собаке и каких-то совместных активностей. Как минимум до тех пор, пока вы не поймете, что именно запускает агрессию. Хозяин не должен быть источником какого бы то ни было негатива, как например: повышение голоса, любого рода наказания, использование какой-то неприятной для собаки амуниции. Лучшим вариантом взаимодействия сейчас будет просто, проходя мимо собаки, как можно чаще ронять кусочки лакомства. Разговаривать тихим и спокойным голосом, на улице избегать рывков поводком и т. п. Неприятного воздействия. Думаю, что не лишней будет и консультация со специалистом по коррекции поведения собак, потому что любой случай агрессии индивидуален и составлять подробный план коррекции лучше с поддержкой специалиста. Например, можно обратиться к инструкторам Учебно-Дрессировочного Центра Собачье Дело https://petcorrect.ru/consultations.