Юлиана Лазурскаяпитомец: собака самоед, от 1 года до 7 лет

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Для начала я бы выяснила, как обстоял вопрос с нечистоплотностью собаки в доме у ее прежних владельцев. С большой долей вероятности это было нормальным для нее поведением. Таким образом, мы имеем дело с привычкой, собака может искренне считать, что так можно.
В таких ситуациях никогда нельзя исключать и вероятность того, что собака испытывает какой-либо физический дискомфорт, поэтому в случае с нечистоплотностью первое, с чего мы рекомендуем начать — это обследование состояния здоровья собаки.
Поскольку собака живет у вас еще очень непродолжительное время, можно предположить и то, что это реакция на стресс, связанная с изменениями окружающей среды — новый дом, новые люди. Это всегда повод для стресса.
Чего не нужно делать: ругать собаку за эти промахи с туалетом. Наше недовольство собака, которая совершенно иным способом, нежели человек, строит причинно-следственные связи, свяжет с наличием лужи на полу, а не с тем, что она эту лужу сделала. Это не отучит собаку писать дома, но может научить ее прятать свои луж и в каких-то незаметных (с ее точки зрения) местах. Это могут быть кровати, кресла, ковры, и т. д.
Все описанные места просто тщательно замываем, используя при этом средства, уничтожающие запах мочи. Эти средства продаются в зоомагазинах.
Одновременно с этим нам нужно объяснить собаке, какое ее поведение для нас является желательным. Это просто: на улице после каждого пописа обязательно хвалим и кормим собаку.
Для того, чтобы у собаки вообще не было шанса ошибиться и напрудить лужу дома, просто увеличьте на время количество выгулов. Если можете ходить на гигиенические прогулки раз в час — ходите, если нет — ходите настолько часто, насколько можете.
Период первичной адаптации собаки к новым для нее условиям жизни занимает примерно пару месяцев. В течение этого времени вы можете видеть поведение, которое будет для вас нежелательным. Часть его собака может принести из прошлой жизни, часть — проявить в связи с необходимостью адаптироваться. Собака не в курсе, какое ее поведение для вас является приемлемым, поэтому нет смысла ее ругать и наказывать. А вот хвалить за правильное поведение — можно и нужно, это всегда приносит только положительные результаты и позволяет сформировать нужное именно вам поведение.