Кобели начали драться после смерти хозяина

Здравствуйте! Два домашних кобеля (Парсон Рассел и помесь болонки с пуделем 25 кг) жили вполне дружно бок о бок и боролись только за игрушки. После внезапной смерти обожаемого ими хозяина, т.е. мужа, две недели жили, как обычно. А потом резко включили драки на убой-обоих колотит от одного вида друг друга. Вчера 25 марта кастрировали обоих, но такое впечатление, что не поможет. Умоляю, посоветуйте, что делать. Отдавать никого не хочу, да и желающих найти трудно будет. Заранее огромное спасибо!
Natalia Naumovaпитомец: собака парсон-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Жизнь собак, как и ваша, изменилась. Это бесспорный повод для переживаний и стресса для вас всех. Для вас как минимум понятно и очевидно, что произошло, а для собак — нет. Они не мыслят категориями жизнь-смерть, они вообще не в курсе что тут и как происходит, для них очевидно одно: был объект привязанности — нет объекта привязанности. Вот чтоб вы примерно представили, что они чувствуют, представьте себе ситуацию: в один прекрасный день вы приходите домой, а дома нет. Вот вообще, совсем нет, даже следа не осталось. Утром, когда вы уходили на работу или в магазин — был, вы дверь закрывали, а пришли — нету. И никто не может вам объяснить, куда делся, потому что (ужас) никто не понимает вашего языка, а вы не понимаете языка всех окружающих людей. Такая себе перспектива, с непонятными последствиями. А каково было бы ваше состояние? Даже представить трудно, но панику я б не исключала. Так вот случилось и у ваших собак: все было понятно и просто, был хозяин, и нет хозяина. Таким образом, они обоснованно волнуются, тревожатся, меняется их эмоциональное состояние и, вместе с ним, их поведение. А если в дополнение к этому вы ведете себя не так, как обычно (что тоже объяснимо), то это дополнительный повод для тревожности. Все вы оказались в непростой ситуации и вам требуется время на то, чтобы к ней адаптироваться. Первое, что нужно сделать — это снизить уровень стресса, убрав все стресс-факторы, которые в настоящий момент таковыми являются. Собак я бы сейчас изолировала друг от друга как минимум в разные помещения и разделила бы выгул — да, придется гулять по очереди, сначала с одним, потом с другим. Если ваш выгул — это свободное время на участке, то все равно по одному. Наблюдайте за поведением собак. Вы сможете заметить изменения в их поведении, которые скажут вам о том, что им стало легче. Вот тогда мы с вами и попробуем их снова «познакомить». Для этого нам потребуется контроль за обоими собаками — поводок обязателен, нам необходимо исключить вероятность драки. И еще понадобится много еды или игрушек, потому что они оба должны получить хорошую порцию позитива, находясь в каком-то общем пространстве. Мы снова будем им рассказывать о том, что их совместное времяпрепровождение — это самое классное, что только может быть. Постепенно время совместной игры или прогулки можно и нужно будет увеличивать. Берегите, пожалуйста, и себя тоже. От вашего состояния напрямую зависит состояние и поведение собак.
Natalia Naumova
Спасибо огромное! Надеюсь, что все поможет - буду стараться.
Natalia Naumova
Спасибо большое, Елена! Сообщаю, что все ваши советы (кроме игрушек, правда) выполняю и - о, радость! - вчера сработало, стали гулять вместе. Правда, Парсон иногда поигрывает мускулами, но второй слушается железно моих команд (с вкусняшками!), и ничего не происходит. Вкусняшки в плане позитива работают отлично. Игрушки, пока, наоборот, убрала, так как и раньше иногда из-за них "закусывались". Всего вам, Елена, наилучшего! С уважением, Н.Б. Наумова, Новосибирск
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не дает мыть лапы и прикасаться к лапам
Добрый день! Той-пудель 5 мес, недавно стали выходить гулять, возникли трудности с мытьем лап. Не позволяет трогать лапы, скалится, рычит, пытается вырваться, да так что удержать не могу. И вытереть…
Паническая атака у собаки
Здравствуй. Собаке 2 года, социализирована, с собаками общается, к людям доброжелательна. Дома одна остаётся без проблем, гуляет дважды по 1-2 часа. На днях оставила её днём одну, и по видео…
Собаки начали грызться
У меня есть пожилая йорка, нервная, стерильная, 12 лет. Три года назад у нас появился щенок чихуа. Йорка ее не очень-то воспринимала, но смирилась. Сейчас чихе 3 года, спокойная, дружелюбная,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования