Как помочь кошке

Здравствуйте. Кошка почти перестала есть, и стала мало пить, у нее во рту появились какие-то болячки, отвезли в клинику, прописали антибиотики и витамины в уколах. Но лучше не стало, болячки исчезли, но есть и пить она перестала, стали заливать воду из шприца. Снова отвезли в лечебницу, там сделали биохимический анализ крови и сказали, что проблемы с поджелудочной. Назначили капельницы плюс домашнее лечение ( уголь активированный, Смекта, Омепразол). Сделали 7 капельниц, есть и пить сама также отказывается. Затем у нее резко скривились челюсти, отвезли в другую клинику, сделали снимок, сказали, что у нее разрушились мышцы и поэтому челюсти скривились. Операция, сказали, ничего не даст, обычно в этом случае удаляют клыки, но так как она ослабленная и от наркоза не проснется. Она месяц почти не ест сама, кормление и вода из шприца, иногда пьет сама, кошке 14 лет. Как быть в этой ситуации, какой у нее диагноз и поддается ли он лечению?
Екатерина Гурковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Здоровье оценивается путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра, аускультации (прослушивания с помощью фонендоскопа), пальпации, измерения температуры тела и т.д. Заочно, лишь по вашему описанию, невозможно поставить диагноз, к сожалению. Советую вам срочно без промедлений обратиться в ветеринарную клинику для оказания помощи питомцу. Диагноз и тактику терапии определяет непосредственно лечащий ветеринарный врач, который имеет возможность осмотреть, обследовать питомца. Желательно также исключить с помощью анализа вероятность вирусного калицивироза кошек, гингивита на фоне азотемии (нарушенной функции почек) и т.д. Кошка обязательно должна пить и есть, голодать нельзя. Рекомендуется кормить сбалансированным кормом для взрослых кошек или специальной подходящей диетой, если её назначил лечащий ветеринар. Например, паштетом PRO PLAN CN Convalescence для животных в период восстановления. Можно предлагать корм с рук, чуть подогревать корм перед кормлением, увлажнять теплой водой или легким мясным бульоном, соком тунца из свежеоткрытой банки. Можно аккуратно давать кошке воду и корм (разведенный с теплой водой до сметанообразной консистенции) из шприца без иглы в рот (в чуть приоткрытую пасть). Можно попробовать уточнить у лечащего ветврача по поводу применения миртазапина для улучшения аппетита. И противорвотного препарата (например, серении), если есть подозрение на тошноту. Здоровья вам и любимцу!
Советуем почитать
Кошка не ест. В чем причина и что делать

Отказ от пищи — максимально опасное состояние для кошки, потому что без серьезных последствий для организма она может не есть не больше двух дней.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования