Собака лает на члена семьи

Я живу с молодым человеком. Собака живет у нас уже 3.5 года (взяли ее в 6 месяцев). С недавнего времени собака начала рычать на молодого человека. Но только ночью. Днем, в обычное время, она ему радуется. Встречает. Хозяйка у собаки я. Я кормлю, гуляю, лечу, воспитывают. Молодой человек не делает ничего, даже гладит редко. Они в основном не контактируют с собакой. Все было нормально. Когда я хожу ночью, она спокойно спит и никак не реагирует. Так же она лает если в дверь звонит именно он. На чужих так не реагирует, просто молчит. Если в дверь звонит молодой человек, то она начинает громко лаять, даже немного агрессивно. Как только молодой человек заходит домой, она виляет хвостом, радуется, бежит к нему. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? И как ее решить. Молодой человек собаку не бьет, не ругает, не обижает. Но она его побаивается, потому что он очень громкий, ругается громко, но не на нее. Что делать?
Юлия Ломаевапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Собаки общаются с помощью языка тела. Для них это наиважнейший способ коммуникации, примерно как для нас с вами – общение вербальное. У мужчин язык тела сильно отличается от женщин. Начиная с того, что мужчины обычно выше ростом, крупнее, и их жесты и всяческие движения более резкие, а голос более низкий и громкий. Собачка может счесть этот язык тела непонятным, не очевидным, пугающим, и реагировать соответствующим образом. Вполне вероятно, что отношение собаки к молодому человеку и раньше не было совсем безоблачным, но это могло быть какое-то минимальное выражение дискомфорта, которое вы могли и не заметить. А со временем негатива могло добавиться, и вот такой мы с вами наблюдаем результат. Что мы можем с этим сделать? Коротко: нам нужно всяческими путями и способами объяснить собаке, что ваш молодой человек – не страшный, а весьма интересный персонаж. И ни в коем случае любой, даже визуальный контакт, не должен для собаки связываться с каким-либо негативом. Например, негативом будет любое наказание, начиная с повышения голоса, всяческих запретов типа «фу» и «нельзя», или любое другое механическое воздействие, включая и, например, удерживание на руках, и т.д. Да, ему наверняка придется некоторое время себя поконтролировать, но это важно и нужно. Очень желательно использовать язык тела для того, чтобы объяснить собаке его мирные намерения. Собака сочтет угрозой любые нависания над ней (например наклониться с высоты своего роста, чтобы погладить собачку), прямой взгляд, фронтальное положение корпуса. Зато, если повернуться к собаке боком или даже спиной, отвернуть голову в сторону, не смотреть на собаку, а также смотреть в сторону, присесть к собаке, чтобы уменьшиться в размере, можно значительно облегчить жизнь и собаке, и себе. Есть отличное упражнение: лежачее дерево. Человек, которому собака не доверяет, ложится на пол, лицом вниз. Молчит и не двигается. А вы в это время бросаете возле него кусочки лакомства. Начинаете с ног, постепенно перемещаясь к голове. Голова страшней, чем ноги, т.к. на ней есть зубы, а зубы для собаки – оружие, и ровно так же они воспринимают и зубы человека. Сначала кусочки бросаете на пол, потом ближе и ближе к «дереву», потом на него, потом прячете в складки одежды, пока собака все это собирает, хвалите ее! Постепенно усложняйте это упражнение. Дерево может начать шевелиться и разговаривать, а потом и перевернуться на спину. Это очень помогает собачке адаптироваться к человеку, которого она не считает для себя безопасным. Пусть молодой человек вооружится кусочками лакомства и, проходя мимо собаки, даже если на расстоянии, почаще «случайно» роняет лакомство. Таким образом он заинтересует собой собаку и ее недоверие постепенно сменится на ожидание вкуснятины )) Не нужно сейчас, чтобы молодой человек инициировал общение с собакой. То есть пытаться ее гладить, разговаривать, и т.д. – не нужно. Для собаки крайне важно ее личное пространство, т.к. оно гарантирует ее безопасность. Дождитесь момента, когда собачка придет общаться сама, а это обязательно случится!