Кожные заболевания у кота

Полтора года назад у Бенгала появилось первое раздражение на коже в районе правого плеча. Разлизывает в кровь. Ветеринар исключил лишай, решил, что это аллергия. Полтора года на исключающем питании ничего не дают. Стандартно становится легче, потом ухудшается. От паразитов обработан препаратом широкого действия. Пятна появляются лишь на морде (рядом с ушами, у глаз). Полгода назад кот остался с родственником, который стал кормить его чуть ли не со стола. Месяц. Пятна почти прошли. Через 2,5 месяца правильного антиаллергенного питания снова всё обострилось. Что делать? Чем обработать? Понимаю, что питание не несёт основной опасности. Консультировалась у разных ветеринаров и дерматологов. Предположили психосоматику.
Елена Кузнецовапитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Если врачи исключили дерматологические заболевания, нарушения в работе печени, то скорее всего дело в аллергической реакции, аутоиммунных заболеваниях или воздействии постоянного стресса. Попробуйте приобрести успокоительные препараты для снижения тревоги, используйте защитный воротник, если питомец разлизывает и чешет пораженные участки. Участки можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина или мирамистина. Обсудите с вашим доктором необходимость применения антигистаминных средств и дообследования животного. Здоровья любимцу!