Агрессия собаки на хозяина

Стаффорд, 1,3 года. Покупали вместе с девушкой, жили всегда вместе, социализировали собаку, обучали, но в определенный момент расстались с девушкой и она вместе с собакой переехала в квартиру неподалеку. Когда у меня были выходные, я его забирал к себе, но в первый же день он был очень грустный и когда я хотел подойти его погладить, он начал скалится, огрызаться, лаять. И так в последующие разы, даже не давал подойти к себе, когда были вместе (с девушкой и собакой), внимание уделял только ей, а на меня даже не хотел смотреть и конечно, когда я пытаюсь к нему хотя бы прикоснуться, тут же агрессия! Подскажите,из-за чего это могло случится, да и вообще как лучше исправить эту ситуацию! Спасибо.
Илья Селивановпитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. У этого конфликта как минимум три стороны: вы, девушка и собака. Здесь очень многое зависит и от предыдущего этапа жизни собаки, когда вы все жили вместе, и от того, что происходит в его жизни сейчас. Я бы также обратила внимание на то, что собака может находиться в состоянии стресса из-за переезда. Смена обстановки — это всегда что-то новое и если людям это понятно — зачем, почему и как теперь в этих обстоятельствах жить, то собаке категорически нет. Любая новизна может спровоцировать стресс и изменения в поведении собаки. Правда, не знаю сколько времени собака живет в новой квартире и жизнь его проходит в основном без вашего участия, это тоже важный момент. Если прошло менее 2 месяцев, то ситуацию можно условно считать нормой, т. к. именно столько обычно длится период адаптации собаки к новым условиям. Если больше — то, возможно, это повод обратиться к врачу неврологу и медикаментозно помочь собаке справиться со стрессом. Но тут бы, конечно, еще учесть и то, как ведет себя собака в остальное время, то есть когда находится с девушкой, а об этом я, увы, ничего не знаю. Важным было бы также представление о том, как строились ваши отношения ранее. К кому собака была больше привязана? Скажем, к кому собака приходил в случае, если ему было дискомфортно? Если хотел гулять, есть, пить, играть — с кем он предпочитал реализовывать эти потребности? Могу только предположить, что это тоже была девушка, а не вы. Собкам вообще всегда проще и комфортнее взаимодействовать с женщинами, чем с мужчинами: они меньше ростом, у них другой голос и интонации, язык тела более мягкий и плавный. Это неоспоримая истина, большинство собак предпочитают компанию женщин. Если вы раньше занимались воспитанием и обучением собаки, то какими именно методами вы пользовались? Скажем, если это были какие-то жесткие методы, предполагающие механическое воздействие на собаку, любого рода наказания, то это вполне может стать причиной для недоверия собаки, которое проявится рано или поздно. Таким образом, тут нужен очень подробный анамнез, чтобы я могла более-менее точно ответить на вопрос, почему сейчас собака так себя ведет. Однако, все можно поправить. Поскольку сейчас собака проявляет довольно яркую реакцию на взаимодействие с вами дома, я бы временно исключила из вашего расписания эти гостевые визиты и сосредоточилась бы на прогулках с собакой. Если собака будет вести себя так же, то привлеките к прогулкам и девушку, если же все будет ок — гуляйте с собакой сами. Постарайтесь предложить собаке максимум приятного, веселого, интересного, исходящего от вас. Еда, игра, игрушка, социальное взаимодействие — станьте для собаки источником позитива. При этом старайтесь максимально избегать причинения собаке дискомфорта. Не должно быть рывков поводка, наказаний, повышения голоса. Как только вы поймете, что на прогулке собака заинтересован в общении с вами, приводите его к себе домой, но не сразу надолго, а начиная с небольших промежутков времени и постепенно их увеличивайте. Внимательно следите за состоянием собаки. Здесь у нас та же стратегия: собаке должно нравиться находиться с вами. Если вы видите, что собака не настроен на общение — лучше его совсем не трогать, дайте ему просто отдохнуть. Если видите «виноватый» вид, как то: поджатый хвост, бэбфейс, прижатые уши, напряженное тело — лучше сразу отвести его домой к девушке, не дожидаясь чего-то более неприятного. А лучше вообще не доводить до этого состояния, а вернуть собаку нынешней постоянной хозяйке на волне позитива, тогда у него будет постоянно возрастать мотивация прийти к вам, гулять с вами, общаться с вами и остать ся у вас на более продолжительный период времени. Если вы опасаетесь сложностей с надеванием амуниции собаке дома (когда он уже начнет приходить к вам в гости и там оставаться на какое-то время, то лучше амуницию не снимать, разве что длинный поводок заменить на короткую водилку, в таком виде вывести из квартиры и там уже перестегнуть на длинный поводок. Еще раз повторюсь: наша стратегия — это позитив и никакого негатива. Однако не могу не сказать еще об одном моменте. Подумайте о том, насколько вы готовы в будущем участвовать в жизни собаки. То есть это ближайшие не меньше, чем 10 лет. Если сейчас вы создадите условия, при которых собака будет очень радоваться своему воскресному папе, а потом обстоятельства снова изменятся и вам придется от этого отказаться, то это тоже может стать для собаки серьезным поводом для стресса. Поэтому не отговариваю вас ни от чего, но прошу рационально подумать и взвесить перспективы на будущее.