Ожирение у собаки

Здравствуйте. Меня зовут Елизавета. У меня собака девочка, ей 8 лет. У нее ожирение. Подскажите пожалуйста как безопасно для её здоровья побороть эту проблему. И ещё такой вопрос, можно в таком возрасте стерелизовать собаку?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Можно кастрировать в ветклинике, если при предварительном обследовании у питомца нет противопоказаний к наркозу (тяжелой почечной, печеночной, сердечной недостаточности). Желательно кормить сбалансированным кормом, можно временно перевести на корм для собак при ожирении для снижения веса (например, PRO PLAN OM Obesity Management для собак или PRO PLAN JM Joint Mobility для собак). Можно временно до достижения нормального веса кормить на 10-15% меньше, чем рекомендуется на упаковке. Следует стимулировать физическую активность - умеренные игры, длительные пешие прогулки, без чрезмерной нагрузки, без сильных прыжков, но продолжительные и регулярные. Здоровья вам и любимцу!