Щенок той-терьера воет постоянно

Здравствуйте. Недавно приобрела той-терьера мальчика, дома освоился быстро, знает место сна и лоток, играет в игрушки, но…. Если я отхожу от него бежит за мной и громко воет, подхожу успокаивается, ночью просто кошмар начинается, может орать по 3 часа ПОДРЯД! Спит он отдельно от меня, просится на кровать но я игнорирую, подскажите как минимизировать такие эмоциональные всплески собаки на постоянной основе?
Алёна Чугуновапитомец: собака русский той, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В контексте вашего вопроса очень важными являются минимум 4 момента: 1) Возраст собачки 2) Как давно собака живет у вас 3) В каком возрасте вы забрали щенка у заводчика 4) Условия содержания у заводчика К сожалению, этой информации в вопросе нет, поэтому остается только догадываться. Предполагаю, что мы имеем дело с щенком в возрасте до 6 месяцев, который живет у вас не более пары недель. Дело в том, что щенки в стаях псовых никогда не остаются в одиночестве в возрасте примерно до полугода, для них это неестественно. То же происходит и с щенками домашних собак. А это значит, что сейчас вашей задачей будет обеспечить щенка не только витальными ресурсами, как еда, вода, тепло и крыша над головой, но и дать возможность реализовывать другие потребности, невитальные, но которых у щенка много и которые в силу возраста выражены максимально сильно. Речь идет о таких потребностях, как, например: 1) в движении 2) в общении 3) в социальных играх 4) в ласке 5) в привязанности 6) в получении новой информации и контроле Лучше всего организовать какой-то режим, в который будет встроен как сон щенка, так и прием пищи и какие-то занятия, развлечения, совместные игры, и т. д. Если щенок проснулся и скулит ночью, это не прихоть, не попытка привлечь внимание и разбудить вас. Это говорит о том, что щенок а) не в курсе того, что ночью надо спать — он еще очень мал и у него не сформированы представления о периодах сна и бодрствования и они не привязаны к астрономическому времени, просто этого щенок еще не выучил. б) щенку по какой-то причине некомфортно: страшно, одиноко, холодно, щенок может хотеть есть или пить. Важно то, что сам щенок просто понимает, что ему что-то не так, но что именно — понять не может. В сущности, человеческие дети тоже до некоторого возраста имеют обыкновение просыпаться в любое время суток по разным причинам, а также без них. Игнорирование проснувшегося ребенка никогда не приведет к желаемому результату, точно так же и с проснувшимся ночью щенком. Если щенок проснулся и скулит или лает, то это повод обязательно к нему подойти. Проверьте лапы, основания ушей и нос — они скажут вам, не холодно ли малышу. Если он холодный, имеет смысл положить к вольер грелку, обернутую пледом или одеялом. Предложите щенку воды или еды. Он может хотеть есть или пить, но не знать об этом сам, опять же, потому что он очень маленький. Совсем отселять щенка в другое помещение на ночь — не очень хорошая идея, гораздо эффективнее будет поставить лежанку возле вашей кровати. Тогда вам может быть достаточно опустить руку и погладить щенка, чтобы он успокоился. С щенками в раннем возрасте вообще бывает непросто. Они не понимают правил жизни с людьми и руководствуются собственным опытом, которого пока еще маловато и который продиктован в основном тем, что щенок приобрел генетически, а также тем, что он усвоил в доме заводчиков, живя в стае с матерью и однопометниками. Теперь все это придется некоторое время компенсировать с вашей помощью. Чтобы упростить вам процесс выращивания и воспитания щенка, очень рекомендую вам книгу «Что делать до и после того, как вы взяли щенка», автор Иэн Данбар. В этой книге содержится масса полезной информации. Искренне желаю успехов в воспитании вашего питомца.