Запор у котёнка

Здравствуйте, котенку 6 месяцев. С трёх кормлю сухим Роял канин киттен. Писать сразу стал реже (2 раза в сутки). А последний месяц заметила, что очень мало пьет, начались запоры, периодически его рвет кормом непереваренным. Стала замачивать сухой корм и им кормить так + один раз в день влажный этой же линейки (так кормлю уже неделю). Запоры так и не прекратились. Еще заметила, что перед тем, как пописать, он жалобно мяукает.
Светлана Зиновьевапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Опасность запора в том, что он, как правило, не является самостоятельным заболеванием, а служит признаком развивающегося недуга у котёнка или сбоя в работе его организма. Основными причинами запора у кошек могут быть: стресс, несбалансированный рацион кормления, заражение гельминтами, комки шерсти в желудке и кишечнике, инородное тело в желудочно-кишечном тракте, панкреатит, холецистит и т.д. Для того чтобы определить истинную причину и помочь вашему питомцу, необходимо показать его на очный приём к ветеринарному специалисту.