Половое поведение кастрированного кота

Кот был кастрирован в возрасте 7 месяцев, сейчас ему 1 г.2 мес. Опыта спаривания у него не было, кошки и другие животные совместно не проживают. Кот пытается спариться с игрушкой, сейчас замечаем эти попытки практически каждый день. При этом громко мяукает и мурчит. Каких-то других проявлений нет, агрессию не проявляет, не метит. Нормально ли такое поведение или есть повод беспокоиться? Есть ли основания полагать что кастрация выполнена неправильно/некачественно? Или какие-то другие нарушения? Внешний вид хороший, шерсть в порядке, аппетит/стул в норме.
{{{{ {{{{питомец: кошка шотландская прямоухая, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Если ваш кот не был крипторхом (у кота могло не опуститься одно яичко, оставшись в брюшной полости), кастрация была проведена правильно, то в надпочечниках кота может вырабатываться излишнее количество тестостерона. При переизбытке гормона кастрированный кот возбуждается и требует спаривания с кошкой. Это можно выявить с помощью анализа крови. Также не забывайте, что при кастрации удаляют семенники, но не гипофиз, который отвечает за репродуктивную функцию. Поэтому кот может вести себя так инстинктивно. Если кот топчет мягкую игрушку, проще обеспечить ему возможность это делать, чем бороться.
{{{{ {{{{
Поняла, спасибо. Он трется пахом о что-нибудь мягкое. Мне-то не жалко, пускай трется, переживаю чтоб не было отклонений по здоровью. Крипторхом не был. Правильно ли я поняла, что каких-то серьёзных нарушений здоровья можно не опасаться?
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Передозировки витаминами Дримс
Кошка съела почти полностью витамин Дримс. Что делать?
Кошку стало тошнить
Около двух дней кошку раза 3 тошнило, отказалась от еды, почти не активна, сидит с интересом наблюдает за другим животным. Обратились в ветеринарную клинику сдали анализы, что может быть?
Кошка ходит по-маленькому на кровать, когда отключают отопление
Добрый день. У меня кошка стерилизованная 3 года, любит тепло и весь отопительный сезон спит у батареи и ходит в лоток на 5+, но как отопление отключают, начинает безобразничать и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования