Прогулка с собакой и раздражители

Собака большая, немецкая овчарка. Мне 11 лет, очень сложно справиться с собакой. Папа против прогулок. Говорит что у собаки есть и так большой двор. Поэтому прогулки вне двора не нужны. Поэтому от взрослых помощи не жду. Стараюсь сама выгуливать собаку. Я знаю, что собакам нужно гулять на улице в разных местах для социализации. Но собака при виде людей и других собак рычит и гавкает, а ещё пытается к ним прибежать, поэтому мне очень страшно, что я не смогу удержать собаку. Это можно исправить самой?
ksulia00@gmail.comпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вы настоящий, хоть и очень юный, но очень ответственный владелец овчарки. И я отлично понимаю сложности, которые вы испытываете. Но давайте попробуем разобраться и минимизировать все существующие проблемы. Гулять за пределами участка собаке, действительно, нужно. Цель прогулок в возрасте щенка (до 6 месяцев) — это, в числе прочего, действительно социализация, то есть знакомство с другими социальными объектами — людьми и собаками. Однако примерно в 5-6 месяцев заканчивается период социализации, возможность запоминать информацию такого рода, просто запечатлять ее, необратимо угасает. Если в этом возрасте мы не познакомили собаку с какими-то социальными объектами, то в дальнейшей жизни они будут казаться ней непонятными, возможно не очень безопасными, и мы можем видеть разного рода реакцию от страха и избегания до настоящей агрессии. Скорее всего, именно это и произошло с вашей собакой: вышли на улицу поздно, либо гуляли мало, либо социальных объектов встречали недостаточно, а может быть все вместе взятое. Хотя из текста я и не понимаю возраст вашей собаки. Если собака старше полугода, то ее знакомство с другими социальными объектами будет представлять из себя не социализацию, а адаптацию, что значительно сложнее и дольше как для собаки, так и для хозяина. Однако, прогулки все равно нужны. У собаки, как и у любого живого существа, есть ряд потребностей, которые невозможно реализовать на ограниченной, постоянно одной и той же, территории. В частности, это потребность в исследовании, получении новой информации. Придомовой участок, даже если он очень большой, рано или поздно становится неинтересен собаке, потому что она изучила его вдоль и поперек. Собаке становится скучно и она начинает искать себе приключений и развлечений. Может обдирать кору с деревьев, может ломать кусты, может копать клумбы или грядки, может уничтожать вещи, до которых доберется: садовую мебель, инвентарь, одежду и обувь. Всего этого можно избежать, если регулярно организовывать собаке возможность исследовать окружающее пространство за территорией участка. Объективно: там всегда происходит что-то новое для нашей собаки. Это разные запахи, звуки, объекты, предметы, явления. Таким образом, прогулки действительно крайне необходимы для всех собак. Теперь о сложностях, которые вы испытываете во время прогулок и что нам с этим делать. Не будет лишним, если я скажу, что, согласно законодательству, дети до 14 лет без сопровождения взрослых выгуливать собак не могут. Я понимаю ваши сложности и ваше желание адаптировать собаку к окружающему миру, поэтому на это мы слегка закроем глаза, но нам обязательно нужно подстраховаться во избежание разных неприятностей, среди которых, например, может быть конфликт вашей собаки с другой собакой или человеком, который объективно может закончиться покусами. Вот в этом случае будет действительно не здорово всем участникам процесса. Поэтому я бы очень рекомендовала приучить собаку к наморднику и выгуливать только в наморднике. Для того, чтобы собака меньше тянула поводок, очень рекомендую вам перейти на корректирующую амуницию, в которой собаке будет просто неудобно дергать и тянуть поводок. Это может быть шлейка с кольцом на груди. Пристегивая поводок к этому кольцу, фактически вы делаете это поведение для собаки неудобным: при рывку или натяжении поводка, собаку будет просто разворачивать на 180 градусов. Кроме этого, обратите внимание и на тот поводок, который вы используете. Будет удобнее, если он будет не скользким. Лучше всего подойдет прорезиненная стропа. А длину поводка лучше взять побольше — метров 5. Так у собаки будет меньше поводов его тянуть. Не рекомендую использовать рулетку, т. к. она достаточно травмоопасна при резком рывке и вашей попытке удержать собаку за трос или ленту. С целью коррекции реакции собаки на разные раздражители (людей и собак) рекомендую вам схему, описанную вот в этом ответе: https://pets.mail.ru/consultation/84954-labrador-laet-na-lyudej/ Поскольку собака у вас крупная и достаточно непростая, я бы также рекомендовала вам подумать о его обучении. Даже если у вас нет возможности заниматься очно со специалистом, сейчас есть много онлайн школ, где можно проходить обучение в удобное для вас время. Искренне желаю вам успехов в воспитании собаки.
ksulia00@gmail.com
Большое спасибо вам 💓 я обязательно заработаю и куплю щенку такую шлейку. Я ищу кинологов онлайн и почти нашла.