Поменялся цвет глаз у британки 14 лет

Добрый день! Кошка британка, 14 лет. Заметила на днях, что глаза стали вместо ярко-желтых, зеленоватого цвета и появился как бы ободок на радужке обоих глаз в виде небольших вкраплений зеленовато-голубого цвета. Что это может быть? Норма или возрастное? Кошка домашняя, не гуляет, поведение не менялось. Стоит ли беспокоиться? Спасибо!
Светлана Царевапитомец: кошка британская кошка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому я рекомендую показать вашего питомца на очный приём ветеринарному врачу-офтальмологу. Смена цвета глаз кошки в таком возрасте может быть симптомом наличия какого-либо заболевания.