Запор у Собаки

Здравствуйте. Муж полтора года назад, уехал с родины оставив там собаку, его кормили, но не следили, либо наверное кормили на отвали, вот мы приехали 13 марта, и с того момента как мы приехали я заметила, что собака не испрожняется, нету у него стула, это ужас, выходят газы, при мне за 5 минут, у него было 6 позывов похода по большому, он бедный выгибается, скулит, но не какает, только газы выходят, так же осмотрев его, заметила что он выдирает себе клочки шерсти и прям до крови, это ужасная картина, так же заметила что сбоку от попы, получается между задней лапой и попой, появился такой мешок, достаточно хороших размеров, можно увидеть не вооружённым глазом, но это всё под кожей, не знаю что думать, за собаку страшно, возможно животное мучается от боли, есть ли смысл лечить не знаю, может сразу ехать его усыплять? Муж спросил у женщин которые арендовали у нас дом, когда они последний раз видели что бы животное ходило в туалет, они сказали что месяца 3 назад, и то это было сильнейшее несворение желудка, у собаки где месяц был понос, ему никто не хотел помогать, а нам об этом никто не говорил, в итоге после поноса, стул вообще пропал. Но при этом мочиться собака нормально. Подскажите что делать?
Виктория Голицынапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Очень жаль собачку. Важно проявить ответственность по отношению к питомцу и как можно скорее отвезти его в ветеринарную клинику. Возможно, у собаки возник свищ, или затруднения дефекации на фоне неправильного кормления, мегаколон и т.д. Наверняка животному можно помочь, просто делать это нужно как можно скорее и в ветлечебнице. По итогам осмотра (и желательно УЗИ брюшной полости) ветврач назначит подходящую терапию. Кормить в дальнейшем нужно сбалансированным кормом для собак. Здоровья вам и любимцу!