Запор у Собаки

Здравствуйте. Муж полтора года назад, уехал с родины оставив там собаку, его кормили, но не следили, либо наверное кормили на отвали, вот мы приехали 13 марта, и с того момента как мы приехали я заметила, что собака не испрожняется, нету у него стула, это ужас, выходят газы, при мне за 5 минут, у него было 6 позывов похода по большому, он бедный выгибается, скулит, но не какает, только газы выходят, так же осмотрев его, заметила что он выдирает себе клочки шерсти и прям до крови, это ужасная картина, так же заметила что сбоку от попы, получается между задней лапой и попой, появился такой мешок, достаточно хороших размеров, можно увидеть не вооружённым глазом, но это всё под кожей, не знаю что думать, за собаку страшно, возможно животное мучается от боли, есть ли смысл лечить не знаю, может сразу ехать его усыплять? Муж спросил у женщин которые арендовали у нас дом, когда они последний раз видели что бы животное ходило в туалет, они сказали что месяца 3 назад, и то это было сильнейшее несворение желудка, у собаки где месяц был понос, ему никто не хотел помогать, а нам об этом никто не говорил, в итоге после поноса, стул вообще пропал. Но при этом мочиться собака нормально. Подскажите что делать?
Виктория Голицынапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Очень жаль собачку. Важно проявить ответственность по отношению к питомцу и как можно скорее отвезти его в ветеринарную клинику. Возможно, у собаки возник свищ, или затруднения дефекации на фоне неправильного кормления, мегаколон и т.д. Наверняка животному можно помочь, просто делать это нужно как можно скорее и в ветлечебнице. По итогам осмотра (и желательно УЗИ брюшной полости) ветврач назначит подходящую терапию. Кормить в дальнейшем нужно сбалансированным кормом для собак. Здоровья вам и любимцу!
Советуем почитать
Носки и палки. Почему мой питомец ест несъедобное?

Поедание несъедобного и извращенный аппетит у людей называется пикацизмом (от лат. pica — сорока). В ветеринарии такое понятие используют редко, но многие кошки и собаки постоянно грызут, лижут и проглатывают «всякую гадость». Зоопсихолог и специалист по поведению животных Ольга Ситкина рассказала Питомцам Mail.ru о причинах, по которым наши любимцы едят несъедобное, и дала рекомендации, как с этим справляться.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования