Лишай

Здравствуйте, заметила у кота покраснение, чтобы часто чесался замечено не было. Есть ли подозрение что это лишай?
Валентина Ивановская
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Покраснения могут возникать по разным причинам - например, травма, ожог, дерматофития (грибки), аллергическая реакция, паразиты и т.д. Для точного дерматологического диагноза, если нужно, берут соскобы на микроскопию, на посев. Для начала как минимум вспомогательно смотрят кожные покровы под люминесцентной лампой Вуда, это быстро. Рекомендую вам обратиться с питомцем в ветеринарную клинику на осмотр к дерматологу. Здоровья вам и котику!
Советуем почитать
У моей кошки что-то на коже. Что делать?

Как и люди, кошки подвержены многим кожным заболеваниям. Среди них демодекоз, лишай, аллергия, грибок. Из-за шерсти вовремя обнаружить проблему получается не всегда: зоны поражения не видны невооруженным глазом. Объясняем, как выявить заболевание кожи у питомца и что предпринять.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования