Щенок боится гулять на улице

Здравствуйте! Щенок мопса, 4 месяца. Прививочный карантин прошёл, и мы сразу вышли на ручках на улицу. Гуляем уже неделю по 2-3 раза в день только на руках. Щенок трясется даже на ручках. Если поставить на землю, ложится и лежит, что с места не сдвинуть. Ни вкусняшки, ни игрушки не помогают. Просто игнорирует их. Как только приходит домой, снова становится весёлым и бодрым щенком. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Елена Зинкевичпитомец: собака мопс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Для такого поведения у щенка есть множество причин. 3. Даже несмотря на то, что щенкам положено быть любопытными, в этом возрасте у них уже в полной мере проявляется реакция настороженности по отношению к тому, чего они раньше не видели. Разумеется, улица – это совершенно новый для щенка мир, который сильно отличается от того, к чему щенок уже успел привыкнуть и присмотреться. То есть такое поведение может быть своего рода нормой для щенка. 2. Щенка на улице могло что-то напугать, сейчас или раньше, например, когда он жил у заводчика или ехал к вам от заводчика. Возможно, произошло что-то не очень значимое для вас, но впечатлившее собаку. Может быть, какой-то резкий громкий звук, может быть сильный дождь, снег и/или ветер, или что-то еще. Щенок еще совсем маленький и опыта у него не так много, поэтому какие-либо раздражители, не очень значимые для вас, для него могут быть весьма впечатляющими. 3. Щенку может быть некомфортно от погодных условий. Не знаю, в каком регионе вы находитесь, но, возможно, на улице у вас сейчас еще достаточно холодно для малыша или сыро, или ветрено. Есть вероятность, что нужно предусмотреть для крошки какую-то одежду. 4. Постарайтесь объективно оценить амуницию, которую вы используете для выгула щенка. Возможно, именно она заставляет малыша тревожиться и стремиться вернуться домой. Попробуйте надеть ошейник (или то, что вы используете на данный момент, допустим, шлейку) дома и посмотреть как щенок себя ведет. Если он начинает тревожиться и пытаться вывернуться – значит, проблема именно в этом и нужно озадачиться каким-то более удобным вариантом амуниции для щенка. Строго говоря, в этом возрасте будет достаточно просто выходить несколько раз в день на непродолжительное время с щеночком на руках, чтобы он, находясь все также у вас на руках, обозревал окрестности и знакомился с окружающим миром. В любом случае это будет полезно. Как только щенок присмотрится к тому, что происходит вокруг и будет проявлять к чему-либо интерес и любопытство, то позвольте ему познакомиться с этим предметом/объектом/явлением поближе. Главное чтобы это было не опасно для щенка, пугать его нам никак нельзя. Не заставляйте его, не тяните на поводке, не пытайтесь принудительно познакомить с кем-то или чем-то, следите за его реакцией. Именно сейчас у щенка закладывается множество знаний и опыта, которые неизменно отразятся на всей его будущей жизни. Чем бережнее мы сейчас будем относиться к развитию щенка, тем лучше будет результат. Выходя на улицу, начинайте хвалить и подбадривать собаку, также сопровождая это выдачей лакомства. Да и на прогулке постарайтесь не скупиться на похвалу и лакомства. Нужно обязательно сформировать у собачки позитивное отношение к прогулкам, чтобы он радовался выходу на улицу. Может быть, вам поможет игрушка, которую особенно любит щенок. Попробуйте поэкспериментировать с лакомством, наверняка найдется что-то более интересное для вашего щенка.