Елена М

Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте!
Сразу поощряйте лакомством и спокойной лаской, похвалой голосом, когда щенок делает всё правильно (ходит в туалет на улице или на пеленочном уголке дома). Если обнаруживаете лужи мочи или кал дома в неположенных местах, то не следует кричать и наказывать питомца. И, действительно, всё верно, следует почаще гулять.
В дальнейшем рекомендуется проводить занятия с кинологом, также можно дополнительно ознакомиться с литературой по воспитанию собак для владельцев (например, советы кинолога Анастасии Бобковой).
Здоровья вам и щеночку!