У собаки приобретенный страх из ниоткуда

Добрый день, моя собака дворняжка, которую мы забрали с передержки примерно когда ей было 6-7 месяцев. Она с нами уже 2 года и практически все было прекрасно, по крайней мере в пределах нормы. Старались с ней всегда заниматься по ее силам, учили базовые команды, приучали к поводку, не подбирать с земли, учили «место» дома и расслабляться на нем, все на позитивном подкреплении с едой и игрушками. Даже полгода по воскресеньям ходили на площадку заниматься дрессировкой в группе с кинологом, где было неплохое результаты. Сама по себе собака очень активная, игривая и добрая. Ладит и с суками и с кобелями, агрессии 0. Но спустя уже 2 года, как она была у нас испугалась непонятно чего настолько сильно, что никто не понял, что произошло. И последствия тянутся до сих пор. Мы стояли у шоссе на пешеходной зоне, не было ни резких новых звуков, ни хлопков, ни вспышек, собака рванула бежать, поджала хвост, уши назад, тяжелое дыхание и скулеж. Хорошо, что она была на шлейке, хотела забраться под припаркованные машины, забивалась в углы и мы еле дошли до дома. На меня 0 внимание, страх ужасный. После, дома тоже не могла долго отойти - скулила. Раньше мы могли ходить вдоль этого шоссе без поводка спокойно, она шла рядом и слышала мои команды. Брали консультацию зоопсихолога, работали по протоколу со страхом улицы, так как еще минимум неделю она вообще боялась выходить из квартиры и шугалась даже открытия балкона, откуда раздавались звуки улицы. Со здоровьем все впорядке, повреждений на лапах и теле никаких не было, сдавали кровь, делали полное УЗИ, смотрели глазки, уши и железы. Отходили от этого состояния полтора месяца точно и очень постепенно смогли вернуть хотя бы то, что она отзывается на свое имя и видит меня на прогулке, даже подходит по команде через раз, но гуляли мы вдалеке от дороги, сразу шли в парк. Спустя 2 месяца я решила, что все хорошо и была нужна сходить в магазин с ней через дорогу - все повторилось заново. Хотя до этого мы также постепенно делали шаги в сторону шоссе с едой, поощрением и игрушками. Готовы взять платную консультацию, если Вы сможете нам помочь с коррекцией этой проблемы. Не хочется всю жизнь гулять только в одном парке и избегать дороги (вероятно она боится ее), так как раньше гуляли и по центру Москвы, и ездили в поездах, машинах, ходили в любые места. Жалко, что качество жизни собаки настолько ухудшилось. Пользуемся Адаптилом и сейчас еще добавили Релаксивет, но это не сильно помогает. Буду очень рада и благодарна вашему ответу.
Оля Сыроежкинапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Конечно, очень тяжелая история на фоне предыдущего благополучия. Очень трудно судить объективно по описанию, но очевидно то, что собака столкнулась с чем-то страшным для нее. Еще больше сложностей с тем, что это может быть и не внешний фактор — не запах, не звук, не объект, предмет или явление, а внутреннее состояние собаки. То есть в принципе может быть что угодно, начиная с того, что мы можем с вами увидеть или почувствовать и заканчивая тем, что чувствует только сама собака. Собаки совершенно по-другому строят причинно-следственные связи, чем люди. Например, услышав какой-то пугающий звук, собака может связать его с чем угодно, что находится где-то в поле ее зрения, в том числе и с близостью этого шоссе, либо пешеходного перехода. То же самое может случиться, если у собаки внезапно что-то сильно заболело. Она не понимает причины своего состояния, не обладая развитым абстрактным мышлением, поэтому «обвинить» в нем может кого угодно и что угодно. То есть, в общем, у нас с вами большая загадка, что там на самом деле случилось. С большой долей вероятности, шоссе — это как раз не сам стресс-фактор, а результат генерализации. Отлично, что вы обследовали состояние здоровья собаки, но я ничего не увидела относительно неврологии. А тем временем резкий и внезапный болевой синдром, как правило, растет именно оттуда. Поэтому со своей стороны хотела бы вам порекомендовать еще обратиться к ветеринарному неврологу. Это поможет вам: 1) Определить возможные причины дискомфорта собаки, имеющие неврологический характер 2) Даже если с этой точки зрения все благополучно, врач может помочь подобрать соответствующую медикаментозную терапию, которая снизит яркость реакции на триггер (или триггеры). А это, в свою очередь, позволит нам эти триггеры аккуратненько и бережно отработать с поведенческой стороны. Меня еще тревожит длительность выхода из этого состояния. Даже если предположить, что это был острый стресс, который в принципе характеризуется наличием стресс-реакции даже в отсутствие стресс-фактора, то такое состояние у собаки может длиться не более 3 дней. Вы же в данном случае говорите о том, что у собаки это острое состояние продолжалось около 2 месяцев. Таким образом, мы уже говорим не о стресс-реакции, а о каком-то иррациональном и неконтролируемом состоянии, причину которого по описанию проблемы я никак не могу установить, но очевидно то, что это не вполне нормальная ситуация, которая, действительно, сильно снижает качество жизни собаки. Поэтому давайте начнем с невролога, а потом посмотрим, что делать дальше. Что касается консультации — без проблем, вот тут https://petcorrect.ru/consultations можно оставить заявку.