Не получается отучить собаку прыгать и кусаться

Здравствуйте. Взяли собаку с улицы, довольно крупный пёс (где-то 20-25 кг) возраст где-то 8 месяцев. Очень активный, когда гладишь начинает кусаться, команду нельзя понимает через раз, но когда разыграется начинает прыгать, кусать за руки, ноги, куртку. Пытались игнорировать, но кусание продолжается, ткнуть как-то в шею или прижать за ухо, как советуют на просторах интернета его не успокаивает, начинает лаять и все равно кусать, пока что это просто игра, но боюсь что перейдёт в агрессию. Подскажите пожалуйста что делать?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Собаки вообще не понимают человеческого языка и не рождаются со знанием команд по умолчанию. Для того, чтобы та или иная команда стала собаке понятна и влекла за собой некое действие со стороны собаки, требуется обучение, связывание между собой действий собаки и стимулов (команд, какого бы то ни было воздействия на собаку, и т. д.). Этим и объясняется тот факт, что собака не реагирует на команду «нельзя». Второй важный момент: на собаку, находящуюся в состоянии сильного возбуждения, воздействовать практически бессмысленно. Состояние собаки не дает ей возможности адекватно оценивать ситуацию и отзываться на любое воздействие. Третий момент. Описанные вами способы отучения собаки от данного поведения являются, мягко говоря, негуманными. Разве что за исключением игнорирования. Но игнорирование тут не сработает, потому что, как я сказала выше, собака слишком возбуждена. А вот неприятное для собаки воздействие непременно возымеет результат, но он будет отличаться от ваших ожиданий, потому что: 1) Это действие может быть воспринято собакой как предложение поиграть, что еще больше ее взбудоражит. 2) Это действие может быть воспринято собакой как агрессия с вашей стороны и желание, действительно, защитить себя, что само по себе — прямой путь к агрессии. 3) Неприятное для собаки воздействие с вашей стороны точно не будет способствовать выстраиванию доверительных взаимоотношений с ней. А именно такие отношения являются залогом комфортной совместной жизни. Вспомним о том, что мы говорим о собаке с улицы и с неизвестным прошлым жизненным опытом. А опыт этот у собаки, тем не менее, есть, он-то сейчас и диктует особенности ее поведения, которые вам могут не нравиться, но собака об этом даже не догадывается. Очевидно, что собака испытывает какие-то потребности и, не имея опыта их реализовать иным способом, пользуется тем, что знает или что ей кажется правильным и подходящим в этой ситуации. Вообще воздействие на собаку в момент проявления нежелательного поведения — это почти всегда путь тупиковый и нерезультативный. Это все равно, что человека с повышенной температурой лечить от температуры и больше ни от чего. Причина (инфекция, воспалительный процесс) останется, поэтому температура снова будет повышаться. Для эффективного лечения наши действия будут направлены на лечение инфекционного и/или воспалительного процесса, а на температуру — только симптоматически с точки зрения комфортного самочувствия. То же самое и с собачьим поведением: нужно искать причину и влиять на нее, а не на само нежелательное поведение. Причиной же этого поведения может быть значительное количество разнообразных факторов, как например: 1. Недостаток физических и/или интеллектуальных нагрузок. У любой собаки есть потребности в движении, общении, получении новой информации. Для этого собаке необходимы прогулки. Даже если вы живете в частном доме, прогулки за пределами участка необходимы и обязательны, ограниченное пространство не дает собаке возможности реализовать значимые для нее потребности. Двигаться она, может быть, и сможет в достаточном количестве, а вот исследовать, общаться — вряд ли. С точки зрения интеллектуальных нагрузок можно и нужно говорить об обучении. Не обязательно это должны быть нормативные навыки, достаточно бытовых, но им собаку нужно учить, они не появятся из воздуха, к сожалению. Сейчас много возможностей для такого обучения, в том числе и в онлайне. Для вашей собаки старайтесь выбирать варианты гуманного обучения, без рывков поводком, физических наказаний, прижиманий к полу и пр. Современных знаний о психологии собак более чем достаточно, чтобы обучать бережно, но не менее эффективно. Важно также уделить внимание разным развивающим играм и игрушкам, поиску. 2) Собаке важна стабильность и предсказуемость, потому что они являются гарантией ее безопасности. Поэтому чем больше в жизни собаки ритуалов, тем лучше. Само по себе это делает собаку значительно более спокойной. Тут речь идет о режиме дня: прогулки, кормления, занятия, игры и отдых — все по расписанию. Маршрут прогулок — желательно первое время один и тот же с минимальными отклонениями. Обозначение определенными словами того или иного действия. Например, отлично ввести команду для начала игры и для ее окончания. Тогда собака точно будет знать, что сейчас играем, а вот сейчас — не играем. Соответственно, если игра предложена вами не была, то ее и не будет. Разумеется, не сразу, но через некоторое время собака усвоит порядок и сама будет его придерживаться. 3) Собака нуждается в отдыхе и расслаблении. Далеко не всегда собака сама может адекватно оценить свое состояние и пойти отдыхать. Иногда собаку нужно этому действительно обучать. В качестве одного из вариантов такого обучения рекомендую вам протокол расслабления Сбюзан Клозье, его легко найти в интернете. За балансом сна и активности нужно последить, ваша собака должна отдыхать в сутки не менее 15 часов. Если она отдыхает меньше — возможно, имеет смысл обратиться к врачу, т. к. это может быть следствием каких-то неврологических нарушений и требовать медикаментозной коррекции. Теперь о том, что все же делать в моменте, потому что все описанное выше сработает, но не сразу. В момент напрыгиваний и кусаний единственное, что можно сделать — это зафиксировать соабку за короткий поводок или ошейник так, чтобы она не могла ни прыгать, ни кусаться. Это должна быть жесткая, но — ВАЖНО! - НЕ болезненная фиксация. Просто ограничение движений собаки. Удерживать собаку за корпус не нужно, это во-первых не получится и во-вторых может сработать в обратную сторону. Как только собака перестала делать попытки снова напрыгивать и кусаться, отпускаем ошейник, предоставляя собаке свободу движения. Если снова начинаются прыжки — снова фиксируем и снова отпускаем когда собака успокоится. Если же по окончании фиксации собака не стала прыгать и кусать, ее обязательно нужно спокойно (тоже важно!!!) похвалить и бросить на пол несколько кусочков лакомства. Однако без учета всего, описанного в начале моего ответа, этот метод не даст вам действительно эффективного результата, т. к. причина такого поведения останется без внимания.