Собака странно отреагировала на нового питомца

Здравствуйте, у нас появился новый питомец - это ёж. Мы решили его познакомить с нашими другими питомцами. Кошка отреагировала спокойно, а собака не очень. Она стала скулить, визжать и даже рваться к нему. Теперь прячем от него ежа в других комнатах. Посоветуйте как познакомить собаку с новым питомцем?
анонимнопитомец: собака цвергпинчер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Реакция собаки совершенно закономерна как минимум по двум причинам. 1) В возрасте примерно от 1 до 5 месяцев в жизни щенка происходит очень важный период – социального импринтинга. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой щенок запоминает информацию определенного типа без каких-либо усилий. Социальный ипринтинг подразумевает знакомство щенка с другими социальными объектами, с которыми ему предстоит контактировать в течение всей дальнейшей жизни. Это люди, собаки, кошки, может быть крысы или морские свинки ну или змеи и ящерицы, в зависимости от региона проживания и особенностей жизни хозяев и/или заводчиков. Процесс знакомства щенка со всеми этими персонажами называется социализацией. И он в дальнейшем очень сильно влияет на общение с другими существами. Например, если собака в этом возрасте ни разу не видела больших черных собак, то она при встрече с ними, в дальнейшей жизни, не будет считать их собаками вообще. Они будут казаться ей непонятными и, возможно, небезопасными и страшными. Как результат этого мы можем увидеть страх, избегание и всевозможные связанные с этим проявления от лая до попытки убежать и спрятаться. То же может случиться и с любыми другими социальными объектами, в вашем случае — с ежом. Наверняка вы собаке в щенячьем возрасте не предлагали с такими персонажами познакомиться. 2) Собака — хищник, не важно какой она породы, охотничье поведение свойственно всем собакам и основано частично на врожденных факторах, научно называемых ФКД (Фиксированный Комплекс Действий). Еж — грызун. По размеру, повадкам, запаху, движениям он очень вписывается в образ добычи. ДАЖЕ если собака никогда в своей жизни не охотилась, охотничье поведение, те самые ФКД, включаются автоматически в ответ на определенный ключевой стимул, которым объективно может стать все что угодно от запаха и звука до вполне конкретного объекта (ежа в нашем случае). Таким образом очень может статься, что собака сочла ежа добычей. Что первый вариант, что второй, а уж тем более один в сочетании с другим очень трудны с точки зрения коррекции поведения собаки. Корректировать нужно таким образом, чтобы не усилить это поведение. Для этого нужно сочетание с одной стороны чего-то не очень приятного для собаки в случае, когда она ведет себя нежелательным образом и чего-то приятного когда она от этого нежелательного действия отказывается. Это так называемый контрастный метод, который объективно не так прост, как может показаться. При неправильном использовании этого метода, несвоевременном неприятном или приятном воздействии на собаку, несоблюдении дистанции между собакой и раздражителем, невнимательности по отношению к состоянию собаки, мы можем получить результат, противоположный ожидаемому. Поэтому такого рода коррекция обязательно требует вмешательства специалиста по коррекции поведения собак. Как владелец трех собак, двух шиншилл, попугая, ящериц и — до недавнего времени - ежа (умер от старости) скажу, что наилучший способ соседства таких разных животных — это разделение в пространстве. Еж и шиншиллы у меня живут в витринах. Витрины у собак перед глазами, в доступе, но добраться до зверьков они не могут, даже если захотят (но они не хотят). Первоначально и у меня были сложности с тем, чтобы собаки спокойно реагировали на грызунов и вот что мне помогло и что я посоветую вам. Собака контролируется с помощью поводка. При этом грызун у нее в поле зрения, но наша задача — обеспечить такую дистанцию между собакой и грызуном, чтобы собака была достаточно спокойна, не возбуждена, не пыталась бежать к ежу, не скулила и не лаяла. Эта дистанция может быть достаточно большой и ориентируемся в ее выборе мы только на основании состояния собаки. Соблюдая эту дистанцию, не сокращая ее ни со стороны собаки, ни со стороны ежа, мы начинаем кормить собаку просто за то, что она смотрит на ежа. Посмотрела — кусок, еще посмотрела — еще кусок, и т. д. Само упражнение продолжается не более пары минут или даже меньше, если собака начинает закипать. Если собака отказывается от еды — увеличиваем дистанцию. Через некоторое время собака сама начнет вам предлагать данное поведение: посмотрела на ежа — обернулась к вам за куском. Тогда начинаем кормить уже не за взгляд на ежика, а за то, что посмотрела на него и обернулась на вас. Дальше будем пробовать понемногу сокращать дистанцию вплоть до минимальной. Упражняемся 2-3 раза в день короткими промежутками времени. К сожалению, не могу гарантировать 100% эффективности этого метода, потому что если тут у нас речь идет об охотничьем поведении, то этого будет маловато и в какой-то момент можно ожидать рецидива. Но попробуйте, как минимум частично это точно поможет решить проблему.