Собака гадит где попало

Здравствуйте, буквально в январе купила собаку, порода той-терьер, в марте будет 5 месяцев, живёт у нас 3-й месяц. Постелили ей пелёнку, первое время ходила, за это я её хвалила вкусняшками, а потом начала ходить куда попало, куда захочется, я её ругаю и она понимает это, но продолжает дальше гадить, сил нет больше, помогите.
анонимно
Питомец: собака русский той, 3 года

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
    Журавлева Ольга
    Здравствуйте! Для начала рекомендую ограничить перемещение собаки, например, приобрести вольер или выделить отдельную комнату. Максимально все необходимо застелить пеленками, убрать все ковры, оставить все таким образом на некоторое время и проследить, какое место/угол, собака выберет для туалета. Постепенно сокращайте количество пеленок, оставляя их только в том месте, которое выбрала собака. Их может быть несколько, это нормально. Как правило, животные не ходят в туалет там где едят, поэтому миски с водой и едой можно расставить там, где вам нежелательно, чтобы собака испражнялась. Сразу поощряйте животное за правильные действия, хвалите голосом, давайте игрушки. Нет смысла "тыкать" животное в лужу, собаки не понимают нашу речь. Если прошло какое-то время после того как собака сделала свои дела, а вы ругаете её за очередной проступок, то у животного не рождается связь "действие-наказание". Ругать (давать отрицательное подкрепление) нужно моментально сразу после нежелательного действия, но в случае приучение к туалету рекомендую использовать только положительное подкрепление, чтобы не спровоцировать проблемы по здоровью. Также советую применять спреи для отучению гадить в неположенных местах. Будьте последовательны и терпеливы, работайте над послушанием и у вас все получится!
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства