Агрессивный пес на новорожденного ребенка

В нашей семье родился ребенок. Приехали мы из роддома и встретила нас собака, далеко не так. как мы это предполагали. Он как будто с ума сошел. Глаза бешенные, он стал кидаться, лаять, рычать. Хотя в обычной жизни он все это не делает, порода такая. Прошло уже 5 дней. ситуация не меняется, он сидит в комнате с взрослым ребенком и там скулит, а если его оставить одного. то он вообще сходит с ума. Пробовали с ребенком знакомиться, давали нюхать пяточку, он нюхает и лижет, но хочет сорваться с поводка и наброситься. Если ребенок издает звуки, то вообще сходит с ума. Что делать?
Юлия Русаковапитомец: собака ши-тцу, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте! Появление ребенка всегда очень сильно меняет жизнь всей семьи. Режим дня, поведение людей, в конце концов, вещи и запахи – все становится другим. Собаки же – существа очень консервативные и для них важно, чтобы жизнь была стабильной и предсказуемой. Поэтому любыми путями и способами нам нужно найти компромисс в этой ситуации и организовать для собаки максимально комфортную, стабильную и предсказуемую жизнь в изменившихся условиях. То, что нам доступно в первую очередь – это режим. Если собака привыкла к активным прогулкам, совместному просмотру сериалов, отходу ко сну в обнимку с хозяевами – постарайтесь не лишать ее этих радостей. Ну или, по крайней мере, минимизировать неудобства собаки в сложившихся обстоятельствах. Понятно, что маме будет не хватать времени на то, чтобы так же активно гулять с собакой, как и раньше. Возможно, имеет смысл увеличить интеллектуальные нагрузки собаки (работу над командами, трюками, развивающие игры и игрушки), а дополнительно можно временно пригласить выгульщика, который будет обеспечивать собаке необходимый объем физических нагрузок. Конечно, и хозяевам необходимо оставить какое-то время для собаки: она все еще ваша собака и ей нужны игры с вами, занятия и ваша ласка. Собаке можно обнюхивать и даже облизывать ребенка только в том случае, если собака при этом спокойна! Если это действие вызывает у собаки сильнейшее возбуждение — то знакомить будем пока дистанционно. Посмотреть собака может на ребенка с расстояния, которое самой собаке комфортно, где она еще может себя контролировать и может переключаться, например, на еду. Тут все просто: посмотри на малыша — получи кусочек. По мере привыкания собаки к этой ситуации, пробуйте сокращать дистанцию, однако собака обязательно должна находиться под контролем поводка. Если собака хочет и может, кормите ее рядом с ребенком, посадите, успокойте, и просто посидите все вместе рядом, но не забываем отслеживать состояние собаки! Дайте собаке привыкнуть к новому явлению. Ей действительно очень непросто. Если собака занервничала — переключите ее на еду, игру, игрушку, и незаметно для самой собаки — разорвите дистанцию. Собаке тревожно, она действительно волнуется, потому что в ее жизни все вдруг перевернулось с ног на голову. Чем стабильнее и привычнее будет ее новая жизнь, тем быстрее она успокоится и адаптируется к присутствию нового члена семьи. В случае, если собака вдруг начнет терять вес на фоне стресса (такое бывает), медикаментозная коррекция также не будет лишней. Поэтому можно заранее подумать о посещении ветеринарного врача.