Щенок часто скулит

Здравствуйте! 3 дня назад привезли домой щенка БШО, возврат 2,5-3 месяца, первое время у него был хороший аппетит, но он почти все время лежал на лежанке, вчера оставили его одного на время работы, около 8 часов, в обед заходили кормить, он ел свой кал, потом забился под диван, не хотел выходить. Сегодня утром отказался от сухого корма, поведение в целом активное, ночью скулил, не мог успокоиться. Еще у нас есть кошка, он за ней гоняется, хочет играть, очень возбуждается при ней, потом долго не может успокоиться, она его не бьет, но и не уходит из его поля зрения. Ему хозяйкой не были сделаны прививки, мы его проглистогонили, ждём когда можно будет поставить их. Беспокоит еще то, что когда карантин пройдёт, он уже будет 4-5 месячный, как можно его начать социализировать или стоит подождать? Нормально ли такое поведение щенка? Помогите советом пожалуйста!
Эвелина Григоренкопитомец: собака белая швейцарская овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Щенок еще не адаптировался к новому месту, такое поведение абсолютно нормально. Поедание фекалий может быть признаком стресса или несбалансированного рациона. Не ругайте щенка за это, приобретите для питомца игрушки из различных материалов, предлагайте животному совместные игры. Уточните у заводчика, чем кормили собаку до вас, желательно не менять сейчас рацион и давать тот же корм, который привычен для питомца. Социализацию в полной мере вы сможете начать только после окончания карантина. Сейчас можно разучивать команда, приучать к мытью лап, подстриганию когтей, приучению к поводку. Вам может быть полезна данная статья: https://www.proplan.ru/dog/article/socializaciya-sobaki/
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования