Лечение МКБ Струвиты

Здравствуйте! Коту 5 лет, 2го февраля кот пописал не в лоток, а рядом с ним, сначала не поняла, подумала, что не понравился новый наполнитель (был круглый силикогелевый, в этот раз засыпала колотый), со следующего дня начал подолгу сидеть на лотке, писал маленькими порциями, до меня дошло, что что-то не так, поехали сразу в клинику, сделали УЗИ, обнаружили небольшие камушки, стенка мочевого утолщена, прописали корм с пометкой уринари, мелоксидил, ветбицин. Уточнила у врача можно ли принимать добавки типа уро урси, стоп цистит и т д, подкисляющие мочу, сказали, что в принципе можно и толку от них особо нет. Кот питался кормом almo nature, взяла того же производителя, но с пометкой уринари + принимал уро урси и стоп цистит, постепенно коту стало легче, в туалет начал ходить без проблем, сдали анализ мочи, показали ветеринару, повторно сделали УЗИ, где камней не нашли, но нашли песок, это было 20 февраля, анализы мне показались не очень хорошими, но врач сказал, что они норм для такого заболевания. Сказали продолжать кормить этим же кормом + повторно анализ мочи и УЗИ через 2-3 месяца. В начале марта добавила в фонтан для воды котэрвин (до этого в начале февраля вместе с назначенным лечением давала стоп цистит, по составу это +- то же самое, но меньшая концентрация, содержит отвары трав, должен закислять мочу и обладает мочегонным эффектом), и тут началась какая-то жесть, не понятно, взаимосвязано это или нет, кот начал опять писать по чуть-чуть и в моче я увидела кровь, поехали к ветеринару, на УЗИ опять видно камни (фото во вложении), но на рентгене не видно, прописали сульф 120, онсиор и решили поменять корм на хиллс s\d, дали таблетки дома, кота стошнило через мин 40 после этого, сходил в туалет и я увидела ещё больше крови. Так как я не специалист, хотела бы узнать мнение других врачей или людей, кто сталкивался с подобным, правильно ли подобрано лечение и как считаете, могла ли добавка спровоцировать за день кровь в моче, может быть то, что это мочегонное, начали выводиться камни/песок, врач думает, что это совпадение. Кроме появления крови в моче ещё волнует, что стенка мочевого после лечения увеличилась с 0.38 до 0.45 см.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка невская маскарадная, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рекомендуется выполнять назначения лечащего ветврача, в том числе придерживаться диеты до следующего анализ мочи и возможных корректировок по динамике. Дополнительные подкисления мочи не требуются, если их не назначал лечащий ветдоктор. Диетический специальный корм уже выполняет эту функцию. Котэрвин вряд ли мог вызвать появление крови в моче, скорее всего, это не зависящее от него совпадение. Если у кота возникла рвота после онсиора, то желательно уточнить у лечащего ветврача альтернативу онсиору (например, тот же назначенный ранее мелоксидил) - если по состоянию еще есть необходимость в НВПС. Здоровья вам и питомцу!