Агрессия на других собак

Здравствуйте, я хотел бы узнать, у меня щенок немецкой овчарки 6 месяцев, постоянно лает на других собак и пытается укусить их. На команду фу, нельзя, ноль эмоций. Что делать?
Юра Чеботаревпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Судя по описанию поведения, у щенка к этому возрасту практически отсутствует опыт взаимодействия с другими собаками, либо этот опыт был негативным или даже травматическим. Дело в том, что щенок знакомится с окружающим миром в самом раннем возрасте — до 5-6 месяцев. Это то «золотое» время, когда щенок буквально обучается самым простым способом: увидел-принял к сведению. Мозг щенка активно растет и развивается, впитывая информацию об окружающем мире как губка. Если щенок растет в обедненной среде, что случается по разным причинам, от жизни в приюте до затянувшегося прививочного карантина и разных щенячьих заболеваний, то, увы, щенок просто не имеет возможности гармонично развиваться, что в дальнейшем в значительной степени отражается на его поведении. Любая новизна грозит щенку стрессом, что заканчивается выработкой разнообразных копинг-стратегий, то есть тех моделей поведения, которые нужны для того, чтобы выйти из стрессовой ситуации. И это может быть замирание, избегание или агрессия, которые проявляются при встрече с разными раздражителями. Проявление яркой реакции на раздражители, кстати, тоже часто является следствием депривации в раннем возрасте. Также то поведение может дополнительно провоцироваться естественным неумением щенка тормозиться, преобладанием в нервной системе процессов возбуждения над процессами торможения. Это может быть связано, в свою очередь, с разными причинами, среди которых могут быть и индивидуальные особенности нервной системы собаки, в том числе и врожденные, породные и, конечно, возрастные. Несколько слов скажу про фу и нельзя (которых щенок, очевидно, не знает и которым тоже нужно правильно его научить), а также вероятное одергивание поводка в таких ситуациях: делать этого не стОит. Получается так, что каждый раз, когда собака встречается с тем или иным раздражителем (собакой), она рано или поздно получает очень неприятное воздействие. Собаки строят причинно-следственные связи иначе, чем люди, и вместо того, чтобы сообщить собаке «не делай так», мы фактически сообщаем: «если ты видишь другую собаку, тебе будет неприятно». В большинстве случаев это приводит к усилению реакции на раздражители, к серьезной агрессии, потому естественным образом возникающая задача собаки — отогнать то, от чего ей бывает неприятно или больно. Теперь о том, что, собственно, делать. Для начала выучим с собакой маркер «да». Он нужен нам для того, чтобы своевременно сказать собаке, что сейчас она сделала то, чего мы от нее ждали. ВАЖНО: стараемся говорить «ДА» всегда одинаковым голосом, похожим на восклицание – коротко, четко, нейтральным тоном. Порядок действий: • Готовим 5 кучек по 5 кусочков • Кучка №1: говорим четко и коротко «ДА», кусочек кидается на пол недалеко от себя (или дается из рук), собака его съедает. Так 5 раз подряд по одному кусочку – каждый раз перед тем, как дать собаке кусочек, говорим «ДА» • Кучка №2 через 5 минут так же • Кучка №3 через 10 минут с паузами 3-5 секунд между кусочками • Кучка №4 через полчаса с 10 секундными паузами между кусочками. Ждем, чтобы собака отвлеклась, отвернулась, прежде чем сказать ДА • Кучка №5 через несколько часов с 1-2х минутными паузами между кусочками. Ждем, чтобы собака потеряла надежду и совсем отвлеклась от вас и лакомства. Успешным обучением считается, если вы на следующий день дождались, когда собака будет спокойно лежать не глядя на вас, произнесли ДА и увидели яркий интерес собаки, поиск глазами кусочка или подбегание к вам. Не забывайте – каждое ДА должно быть подкреплено лакомством! Если сказали ДА – будьте добры покормить собаку)) Теперь опытным путем вычисляем дистанцию от собаки до раздражителя, на которой собаке комфортно и она не проявляет признаков возбуждения, страха или тревоги. Эта дистанция для всех собак разная и она больше про состояние собаки, нежели про метры. Состояние может меняться в зависимости от разных факторов, среди которых играют роль особенности раздражителя (большой, маленький, стоит или движется, быстро движется или медленно, и т. д. - понаблюдайте и вы увидите, что реакция действительно разная) и ваше собственное состояние (не забываем про то, что ваше собственное состояние собака считывает по изменению языка тела, которого вы можете даже не замечать, поэтому ваша задача быть максимально спокойными). Находясь в «зеленой» зоне — то есть на комфортной дистанции от раздражителя, подлавливаем взгляд собаки на этот раздражитель, говорим «да» и на поворот головы собаки в вашу сторону выдаем кусочек лакомства. Если собака не повернула голову — вы либо не в «зеленой» зоне — тогда нужно еще немного дистанцироваться, либо вы недостаточно хорошо закрепили маркер «да». Со временем сама собака будет предлагать вам это поведение: при виде раздражителя будет оборачиваться на нас. Если вы это заметили — отлично, пришло время усложнить задачу. Теперь мы будем заДАкивать не взгляд на раздражитель, а поворот головы в вашу сторону. Посмотрела на раздражитель — повернулась к вам — получила «да» и кусочек. От вас требуется терпение и последовательность, наблюдение за собакой, соблюдение дистанции и собственный, очень весомый, дзен. Не могу гарантировать безраздельной любви собаки ко всем на свете собакам, но со временем вы заметите, что можете значительно сократить дистанцию и пройти практически вплотную, а ваша собака будет преданно смотреть на вас, ожидая вашего поощрения. Не забывайте хвалить щенка! Обратная связь от хозяина для собаки значит очень и очень много.