Цистит при ХПН 3 стадии у кота

Здравствуйте! Коту (18 лет, почти 19). Кастрирован, метис, самец. 28.02.23 диагностировали ХБП (3 стадия) по результатам анализов, до этого пытались определить стадию.+ остеоартроз тбс (билатерально)- был диагностирован в октябре 2022г. -По последнему УЗИ ( от 19.02.2023) заключение: УЗ признаки диффузного поражения стенок тонкого кишечника, подозрение на хронический дуоденит, УЗ признаки неоплазии, гиперплазии ЛУ или правого сегмента ПЖЖ. УЗ признаки пиелоэктазии, обструкции мочеточников двухсторонней, подозрение на фиброз почек. -Анализы от 25.02.2023: б\х крови: Симметричный диметиларгинин : 33,9 (норма 0 -14) Натрий,калий,хлор-в норме Мочевина:17,52 (норма 5.4-12.1) Креатинин: 251 (норма 50-165) Щелочная фосфатаза:73 ( норма от 10-70) Триглицериды – (нет ) (норма 0,38-1,1) Кальций:2,15 (норма2-2.7) Фосфор:1,19 (норма 1.1-2.3) Лактатдегидрогеназа ЛДГ :- (нет) (норма 35-225) Клинический анализ крови: СОЭ мм\час: 35 (норма 0-5) Морфология клеток:реактивные лимфоциты+ Примечание: Агрегация тромбоцитов+ Лейкограмма,%: С 77 (норма 35-75) Л 11 (норма 20-55) Лейкограмма .абс. значение ,Х10 в 9 степени\л М 0,42 (норма 0-0,8) Л 1,14 (норма 1,5-7,5) Ретикулоциты Абсолютное количество пунктатных ретикулоцитов к\мкл :7,37 (норма 60,0-1100,0) Клинический анализ мочи: (25.02.2023) Плотность: 1,015 (норма 1.020-1,050) PH: 5,5 ( норма 5.0-7.0) Белок (качественная реакция): следы (норма -\+) Белок в моче (количественный) г\л : 0,16 (норма-) Креатинин в моче мкмоль\л: 6031 Соотношение: 0,235 (норма 0-0,4) Микроскопия осадка: Лейкоциты: 2-3 (норма 0-5) Микрофлора: +(кокки) (норма -\+) Кристаллы:- Примечание: капли жира+ Принимаем лекарства: Дюфалак 2р\д по 1 мл. (с 12.02.23)-рек. постоянно Омез 20мг 1\4 капс.2р\д(с 22.02.23)-( в капсулах для животных)рек. 1 мес. Телмисартан 20 мг по 1\4 табл. 1р\д (с 12.02.23)-рек.принимать до 4 стадии ХПН Урсодезоксихоливая кислота 250мг по 1\4 капсулы 1р\д( с 22.02), (в капсулах для животных)-рек. от 3х мес. + диета Renal (сухой и влажный) для поздней стадии.( с 11.02.2023), до этого (с октября 2022 до 11.02.23 был Urinary cухой и влажный) Давление (АД) 21.02.23 -148\104 (прин. Телмисартан) ,вес 5,5кг Давление (АД) 25.02.23-182\118 (без Телмисартана-утро, сдавали анализы, таблетки не пил, ничего не ел 12 часов до анализов) Вопросы: По последним анализам (от 25.02.2023-см.выше), врач сообщил, что у котика еще цистит и прописал антибиотик Синулокс по 1\4 т 2р\д 3 дня.и еще раз сдать мочу после приема Синулокса. (Дополнение: Анализ мочи 0т 25.02.23. был взят в 4 утра ,а последний раз кот поел около 23:30, после 4х утра мочеиспускания не было,поэтому понесли 4х утр.мочу к 12:30 в клинику-хранили до этого в холодильнике) Немного страшно давать антибиотик, волнительно за имунную систему и почки, конечно. + он и так принимает вышеуказанные лекарства . -Возможно ли заменить Синулокс чем-то более природным, гомеопатическим\аюрведическим для лечения цистита? Правильно ли дополнительно цистит диагностирован по анализам? –см. выше. струвитов нет, (в моче нет крови,-проверяем все время, мочеиспускание не частое 2-3 р\сутки, примерно 75-90 мл(в сутки), контролируем воду, выпивает примерно 200-230 мл\сутки. Но дискомфорт испытывает при ми, часто не может сделать это сразу, иногда идет в лоток и выходит, без ми, но иногда все хорошо проходит. 50\50. -Можно ли использовать гель V-gel (Himalaya)? (в составе только травы), успешно используется для лечения человеческого женского цистита, снимает симптомы с 1 прим. Можно ли кастрированному коту в маленькой дозировке от цистита? -Можно ли использовать универсальную мазь Кайлаш Дживан или Кайлаш Дживан для животных для лечения цистита? -Что вы можете сказать насчет Марены красильной\Леспедезы для лечения цистита, поддержки почек? -И можете ли посоветовать какое-то природное или другое средство для поддержания стабильного состояния почек, учитывая анализы, 3 стадию ХПН и прием лекарств? (Дюфалак, Омез, Телмисартан, Урсодезоксихоливая кислота) Благодарю.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, стаж 6 лет
Здравствуйте! Консультация дается исключительно в справочных целях. Мы не можем поставить диагноз по предоставленным анализам, ограничится общими рекомендациями и назначать лечение. При данных заболеваниях и их стадиях гомеопатические препараты неэффективны. Самостоятельно давать какие-либо препараты не рекомендуется, так как можете только навредить питомцу. Следуйте рекомендациям лечащего врача.