Поведение кота

Добрый день! Кот бегает за мной и покусывает за ноги, несильно, так, слегка прикусывает, но постоянно. Началось после того, как я уезжала в командировку и меня не было два дня и ночь. К нему приходили кормить и даже поиграть, но ночью он сделал мне на кровать кучку (единичный случай, причем уезжала не первый раз), а потом начал кусать за ноги. Что можно сделать, чтобы он перестал кусаться?
Юлия Спитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Купите коту больше разных игрушек, чтобы отвлечь его. Имеет смысл обратиться в ветеринарную клинику и обсудить возможность назначения успокоительных препаратов или феромонов и кастрацию питомца, если это не было сделано ранее. Если эти мероприятия не помогут, рекомендую обратиться к зоопсихологу. Желаю успехов!