Поведение кота

Добрый день! Кот бегает за мной и покусывает за ноги, несильно, так, слегка прикусывает, но постоянно. Началось после того, как я уезжала в командировку и меня не было два дня и ночь. К нему приходили кормить и даже поиграть, но ночью он сделал мне на кровать кучку (единичный случай, причем уезжала не первый раз), а потом начал кусать за ноги. Что можно сделать, чтобы он перестал кусаться?
Юлия Спитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Купите коту больше разных игрушек, чтобы отвлечь его. Имеет смысл обратиться в ветеринарную клинику и обсудить возможность назначения успокоительных препаратов или феромонов и кастрацию питомца, если это не было сделано ранее. Если эти мероприятия не помогут, рекомендую обратиться к зоопсихологу. Желаю успехов!
Советуем почитать
8 вопросов к фелинологу. Поведение и здоровье кошки: какая связь?

Фелинолог и автор курса прикладной фелинологии Олеся Успенская рассказывает, с какими вопросами поведения кошек обращаются их хозяева. Некоторые проблемы надо начинать решать не с воспитания, приучения или отучения, а с посещения ветеринара. О том, что в организме произошла «поломка», питомец не скажет, поэтому обращайте внимание на его поведение и принимайте меры.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования