Непослушная собака

Здравствуйте Есть проблема с доберманом, зовут Гера, ей 4 года. Мы забрали ее из другой семьи, когда ей был год. Прошлые хозяева ее очень сильно били, закрывали одну в комнате на длительное время и могли несколько дней не кормить. Они собирались ее усыпить, но нам стало очень жаль собаку и мы забрали ее себе. Она была исхудавшая, измученная. Сначала она агрессивно относилась к домочадцам, рычала, нападала, но потом, видимо, привыкла и сейчас с нами не проявляет никакой агрессии. Потрясающая девочка, знает команды, любит детей, но очень боится незнакомых мужчин (в прошлой семье ее избивал мужчина) Но с этим еще как-то можно мириться У неё какое-то странное пищевое поведение, мы хорошо ее кормим, каждый день, 2 раза стабильно, но она каждый раз ест словно последний. Когда я с кухни отлучаюсь куда-нибудь на несколько минут и оставляю на столе хоть кусочек чего-то съедобного, она обязательно это съест, будто постоянно голодна. И без присмотра Гера тащит со стола абсолютно все, что можно съесть, даже сахар и муку (однажды она распотрошила несколько пакетов муки по всей кухне, это был просто кошмар). Можно ли как-то наладить ее пищевое поведение, чтобы она понимала, что мы не оставим ее голодной, чтобы она перестала при первой же возможности тащить еду со стола?
анонимнопитомец: собака доберман, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Воровство еды – это с нашей точки зрения воровство. Если посмотреть глазами собаки, то это не воровство, а честная добыча. Причем, если еда лежит на столе и на нее прям щас никто не претендует, значит еда ничья и значит можно взять. Никто не объяснил собачке обратного, поэтому это совершенно логичное для собаки деяние, которое караться ничем и никак не должно. Разумеется, с точки зрения собаки. У нас с вами собака из плохих условий, которая явно испытывала недостаток в таком важном ресурсе как еда. Увы, зачастую это навсегда накладывает отпечаток на поведение собаки, и при каждом удобном случае собака старается «подкрепиться» даже после того, как она прожила достаточно много времени в уже благоприятных условиях. Беда этого поведения в том, что оно является самоподкрепляющимся. Сам нашел, сам добыл, сам съел, сам себя похвалил. Каждый раз, когда собачке удается стащить ваш завтрак, он ставит жирный плюс в копилочку своего опыта, а вы можете смело ставить жирный минус в коррекции данного поведения. Разумеется, мы с вами коррекцию еще и не начали, но минусов в ней уже предостаточно. Поэтому, чтобы количество минусов не увеличивалось – да, убирать все со стола необходимо, иначе все достижения в коррекции будут обнуляться этими эпизодами «воровства». Да, конечно, способ скорректировать данное поведение есть. Но не могу сказать, что это произойдет быстро и просто. Даже не могу гарантировать, что, доходчиво объяснив собаке, что так делать нехорошо, но оставив на столе какой-то суперароматный кусок, вы не вернетесь снова к разбитому корыту (зчркнт) к пустому столу и сытой довольной собаке. Собственно, кладем на стол кусок, сажаем рядом собаку. Собаку, которая смотрит на кусок, хвалим и кормим. Кусок должен лежать достаточно далеко, чтобы собака до него не дотянулась. Во избежание казуса стоим рядом с собакой, чтобы не дать сожрать кусок, лежащий на столе. Занимаемся пару минут, не больше, ибо соблазн и возможность совершить ошибку слишком велики у собаки, завершеаем упражнение выдачей джек-пота — большого количества лакомства и похвалы. Далее начинаем отходить от собаки и делаем то же самое. Посмотрела – да – кусок из ваших рук. Отходим на шаг, потом на два, три и так далее, вплоть до выхода из помещения вовсе. Вот на этом этапе будьте осторожны: не уходите надолго. Вышли – тут же вернулись – тут же похвалили собаку и отдали лакомство. Очень постепенно увеличивайте время вашего «отсутствия» возле собаки. Помните, что любая ошибка = откат. Нельзя переходить к следующему этапу, пока предыдущий не закреплен. Лучше для начала, чтобы лакомство на столе было менее ценным, чем то, которое у вас в руках/кармане.