У кошки рак молочной железы

У кошки год назад появилась маленькая шишка, ветеринар сказал, что скорее всего рак и надо делать операцию, мы побоялись ее оперировать, т.к. кошке 14 лет. Сейчас шишка очень большая и врач отказывается делать операцию, сказали усыпить. Я прочитала, что гриб чага помогает продлить жизнь при раковых заболеваниях. Можно ли давать настой кошке?
анонимнопитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Нет доказательных данных об эффективности чаги в ветеринарной онкологии, поэтому я не могу это рекомендовать. Советую вам обратиться в ветеринарную клинику на осмотр к узкопрофильному специалисту - онкологу. Возможность или невозможность операции определяется лечащим ветврачом и анестезиологом по обследованию (осмотру, общему и биохимическому анализам крови). Если у кошки нет противопоказаний к наркозу, то лечение выбора - операция. Если у кошки нет сильных болей, если сохранены жизненные функции, аппетит, если опухоль не доставляет сильного вреда для качества жизни, то на текущий момент нет причин усыплять кошку. Здоровья вам и любимцу!