У кошки рак молочной железы

У кошки год назад появилась маленькая шишка, ветеринар сказал, что скорее всего рак и надо делать операцию, мы побоялись ее оперировать, т.к. кошке 14 лет. Сейчас шишка очень большая и врач отказывается делать операцию, сказали усыпить. Я прочитала, что гриб чага помогает продлить жизнь при раковых заболеваниях. Можно ли давать настой кошке?
анонимнопитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Нет доказательных данных об эффективности чаги в ветеринарной онкологии, поэтому я не могу это рекомендовать. Советую вам обратиться в ветеринарную клинику на осмотр к узкопрофильному специалисту - онкологу. Возможность или невозможность операции определяется лечащим ветврачом и анестезиологом по обследованию (осмотру, общему и биохимическому анализам крови). Если у кошки нет противопоказаний к наркозу, то лечение выбора - операция. Если у кошки нет сильных болей, если сохранены жизненные функции, аппетит, если опухоль не доставляет сильного вреда для качества жизни, то на текущий момент нет причин усыплять кошку. Здоровья вам и любимцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования