Вывих коленной чашечки

Здравствуйте! 3 дня назад наш 7 мес. щенок Джек Рассела неудачно спрыгнул с душевой. Ударился задней лапой и захромал. Не мог на нее наступать. После отдыха и сна не наступал на лапу все равно. идет идет, раз и снова не наступает. Вчера были в вет клинике у хорошего травматолога. Он осмотрел две задние лапы, сделал рентген и нам сказали, что у нас вывих коленной чашечки 2 степени, и надрыв связи. Требуется операция после повторного приема, который будет 5 марта (сейчас прием таблетки). Да, наверно, операция необходима, чтобы зафиксировать чашечку и чтобы предотвратить разрыв связки. Но меня больше беспокоит реабилитация и восстановление после операции. У нас в городе нет реабилитологов, которые могут помочь с этим. 1. Правда, что есть риск вывиха другой задней лапы, тк сейчас нагрузка идет на нее больше? 2. Какой риск и как его избежать повторных вывихов на больной ноге после операции? 3. Как правильно и когда начинать проводить реабилитацию и восстановление? 4. Как избежать повторных вывихов и что делать нам будет категорически запрещено? 5. Сейчас мы ограничили почти любое передвижение, постоянно сидит в клетке, переносим почти всегда на руках, гуляем немного. То есть активность уменьшилась, получается и кол-во грамм корма тоже надо уменьшать? Я сейчас нахожусь в очень волнительном состоянии за своего крошку. Я очень переживаю, что мы больше не сможем с ним гулять как раньше по 40-60 минут по лесу, много ходить. Мне очень страшно за него. У меня разрывается сердце, когда я смотрю на него в клетке, что мы не может больше как раньше играть и веселиться. Мне очень необходимо ваше мнение, поддержка и опыт.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, стаж 6 лет
Здравствуйте! По данному вопросу рекомендую вам проконсультировать с вашим лечащим врачом, так как он обследовал питомца и будет проводить операцию. Операция в данном случае необходима, чтобы избежать последствий травмы. Кормление можно оставить прежним.
Добрый день! Сейчас нужно ограничить подвижность, чтобы питомец не травмировал конечности. Норму кормления можно уменьшить на 10-15%. Рекомендации по послеоперационному периоду вам даст лечащий ветеринарный врач, учитывая состояние питомца. Риски повторения ситуации есть, если собака вновь получит травму. Желаю скорейшего выздоровления!