Сфинкс, 4 мес, понос с кровью

Здравствуйте. Без видимых причин у котёнка начался понос. Днём сходил частично твёрдым, частично жидким. А в 4 утра попросился у туалет и полностью жижа с капелькой крови. В остальном котёнок ведёт себя, как обычно. Ест, играет. Что делать?
анонимнопитомец: кошка канадский сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Диарея с кровью может быть вызывана разными причинами. Например, неподходящий рацион, инородный предмет в ЖКТ (например, проглоченная косточка и др.), простейшие или гельминты и т.д. Советую обратиться с котенком в ветклинику на осмотр. По итогам диагностики ветврач назначит подходящее лечение. Не известно, чем вы кормите питомца. Котят до 12 месяцев рекомендуется кормить сбалансированным кормом для котят. Другие продукты при этом давать не стоит. Можно также ввести в рацион пробиотики для кошек (например, Ветом, Forti Flora для кошек) на 7-14 дней. Если не обрабатывали от паразитов, то можно дать препарат от глистов для кошек по инструкции (например, дронтал для кошек или мильбемакс для котят) по инструкции по весу. Здоровья вам и любимцу!
анонимно
Спасибо большое за ответ! От глистов недавно обработан. Перед прививками. Ревакцинация была сделана 5.02.2023. Кормим Роял Канин для котят сфинксов с 4 до 12 мес. Сейчас делаем постепенный переход на него с Мазер энд бэби кэт. Но переходим уже дней 10. А проблема со стулом возникла только сейчас. Может ли травмировать кишечник плохо разжеванные сушëные говяжьи кишки? Даём их в качестве лакомства уже больше месяца. Все было в порядке. Возможно, он мог съесть что-то со стола, но выявлено это не было. Ещё у корма, с которого уходим, скоро истекает срок годности. Могут ли какие-то из этих факторов вызвать подобную реакцию? Заранее благодарю!
Да, лакомства могут оказаться не подходящими для конкретного питомца с чувствительным пищеварением, желательно их пока убрать из рациона. Если срок годности подходит к концу, но при этом нет никаких признаков порчи, то не факт, что это реакция на корм. Но в теории могли быть нарушения условий хранения