Как подружить двух взрослых кошек

Добрый вечер! У меня взрослая шотландская вислоухая кошка (старая кошка), ей 6 лет. Месяц назад пришлось взять вторую взрослую кошку беспородную (новая кошка), такого же возраста. Адаптировали согласно советам ветеринаров, насколько возможно постепенно. У них отдельно еда и туалет. Кошки не могут ужиться, новая кошка нападает на старую, охотиться, характер у нее "крутой", может на нас зашипеть, поцарапать. Из-за новой кошки, старая не выходит из кухни, живет под диваном, в туалет стала бояться выходить, неизвестно, сколько терпит.Что делать, жалко мою (старую) кошку, очень переживаю, это первый опыт. Моя кошка только шипит, новая же кидается, хозяйка в доме стала. Боюсь, как бы новая не нанесла увечий старой. К слову, сначала мама хотела ее взять, у нее немецкий шпиц, но кошка охотилась и преследовала и его, он начал ее бояться. Буду благодарна за ответ и совет.
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, стаж 6 лет
Здравствуйте! Рекомендую вам приобрести в зоомагазине средства для коррекции поведения. Так как у вас несколько животных для удобства лучше использовать диффузор. Самые популярные препараты - Релаксивет и Феливей.