Собака постоянно чешется

Питание меняли: сухой корм и такой. Что может быть с собакой?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака бигль, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Основные причины, которые могут приводить к зуду это несбалансированный рацион кормления, пищевая аллергия, дерматиты различной этиологии (блошиный, контактный, атопический), грибковые поражения кожи (микроспория, трихофития и тд.), заболевания, вызванные чесоточными клещами (саркоптоз, демодекоз, нотоэтроз), иммунодефицитные состояния и некоторые заболевания эндокринной системы. Чувствительный организм может остро реагировать на лекарственные препараты, домашнюю пыль и плесень, укусы насекомых, цветение растений. Для определения истинной причины возникновения зуда, необходимо обратиться к ветеринарному врачу-дерматологу. Специалист соберёт анамнез, проведёт осмотр и диагностические исследования. После этого питомцу назначат корректное лечение. Не забудьте обсудить с врачом рацион кормления вашей собаки.