Бигль лает дома когда остается один

Здравствуйте! Щенок Бигль 6 мес., лает и воет когда нас нет дома! Проблемы с соседями! На улице в туалет не ходит, терпит и гадит дома, либо в лифте! Как нам быть, подскажите, пожалуйста?
Любовь Беляевапитомец: собака бигль, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Не очень понятна история щенка, к сожалению. Но буду исходить из того, что есть. Обычно такие ситуации случаются, если щенок а) робкий и не очень уверен в себе (или очень не уверен) б) до 5-6 месяцев ни разу не гулял на улице. Тут складываются воедино несколько факторов: 1) Щенок привыкает к субстрату для испражнений, например, пеленке. И ему искренне непонятно, что на улице, на снегу или траве, тоже можно писать. 2) Щенок боится оставлять свой запах там, где ходят другие собаки. Испражнения для собаки — это не только физиологический процесс, но и источник информации для других собак. Можно назвать это своеобразной соцсетью. Одни собаки оставляют посты, другие их читают, лайкают или комментируют. А если мы говорим о робкой собачке, то ей может быть страшно размещать информацию о себе в общем доступе. 3) Улица может быть для собачки настоящим стресс-факторам. Все важные сенситивные периоды, когда щенок растет, развивается и активно знакомится в окружающим миром, заканчиваются как раз в возрасте 5-6 месяцев. Если раньше собачка на улицу не ходила, то сейчас это для нее величайшее открытие, не столько интересное и увлекательное, сколько пугающее. Примерно так вы бы чувствовали себя, если бы вас высадили на Марсе среди марсиан. Стресс активирует органы чувств, повышает тревожность, усиливает внимание и память, чтобы дать возможность собаке запомнить, как справляться с такой ситуацией на будущее, как выжить вообще в таких условиях, но при этом замедляет те функции, которые напрямую не способствуют выживанию в экстремальных условиях. Например, выключается пищевое поведение (то есть вы можете предложить щенку на улице кусочек лакомства, чтобы понять уровень стресса. Отказ от лакомства = достаточно сильный стресс), а также тормозятся моторная и секреторная функции ЖКТ и мочеполовой системы. И вот мы получаем тревожную собачку, которая не собирается делать туалетные дела на улице. Строго говоря, для таких собачек нет единственного верного решения указанной проблемы, все зависит от индивидуальных особенностей взросления и поведения. Но можно попробовать сделать следующее: 1) Если проблема именно в привыкании к субстрату — выносим на улицу пеленку и раскладываем ее каждый раз в одном и том же месте. Собачку, которая сделала свои дела, будем активно хвалить (в меру, чтобы не напугать) и угощать лакомством. 2) Если проблема в неуверенности — гуляем там, где не ходят (ну хотя бы почти) другие собаки, где нет запаха чужих меток. За каждый попис точно так же собачку хвалим и кормим. 3) Ну а если проблема именно в стрессе — то запасаемся терпением, процесс приучения может затянуться. В возрасте 6+ месяцев уже не идет речь о самом простом процессе знакомства собачки с окружающей средой — социализации, - когда все просто: увидел — принял к сведению без дополнительных трудозатрат. В этом возрасте мы уже говорим об адаптации, которая значительно сложнее и дольше как для собачки, так и для владельца. И в этом вопросе нам пригодится все наше терпение. Стараемся соблюдать режим прогулок, выбираем для прогулок на ближайшие пару месяцев один и тот же маршрут с наименьшим количеством раздражителей. Сейчас собачке не нужна новизна, а совсем наоборот — сенсорная диета. И точно так же, как описано выше, собачку хвалим за любые туалетные дела. Предлагаем лакомство, даже если отказывается, но ненавязчиво: не будешь — не надо. Параллельно работаем дома над самооценкой собаки. Это можно сделать путем простых игр на поиск еды (прятать кусочек лакомства в какие-то баночки, коробочки, заворачивать в полотенца) и изучением простых трюков, с большим количеством похвалы и еды, с искренним вашим восхищением любыми, даже минимальными, победами. Что касается оставления щенка одного дома — это еще более непростой вопрос. Вот тут https://pets.mail.ru/consultation/83372-sobaka-skulit-kogda-uhozhu-iz-doma/ я говорила о нем подробно.