Как помыть собаку

Здравствуйте. Взяли к себе бездомную собаку, хотели помыть, посадили в ванную, стал выпрыгивать. Подскажите пожалуйста, с чего лучше начать купание, стоит ли помыть его сразу или приучать к воде постепенно?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь беззащитным животным, подарить дом и заботу – это всегда проявление большой доброты, спасибо за ваше милосердие. Если собака сейчас сильно грязная из-за улицы и теперь живёт дома, то желательно её помыть. Для большинства животных мытье - это стресс. Можно, конечно, подождать несколько дней для адаптации, но вряд ли реакция на ванну и душ станет другой за эти дни. Многие домашние собаки всю жизнь воспринимают мытье как что-то страшное и сопротивляются каждый поход в ванну. Если сейчас собака не в сильном страхе, ведет себя спокойно и дружелюбно, то можно попробовать помыть её в ближайшее время. Лучше, чтобы питомца мыли 2 (или даже 3) человека - один моет, а другой человек (или два человека) аккуратно и без насилия фиксирует, гладит, даёт собачью "вкусняшку" или корм. Следует использовать средства именно для собак (шампунь для собак), а не для людей. Если есть блохи, то можно применить шампунь против блох. Если есть вероятность укуса (если пыталась рычать от страха, показывать зубы), то следует надеть удобный надежный намордник. Желательно положить в ванну противоскользящий коврик, надеть ненужную одежду, положить на пол ненужные тряпки. Подобрать комфортную теплую температуру воды. Каждый стрессовый момент (поднятие и помещение в ванну, включение воды и т.д.) сопровождать спокойной ласковой интонацией, хвалить, давать гранулу корма, гладить. Шампунь затем следует тщательно смыть теплой проточной водой, не заливать воду в уши, обращаться бережно, без резких движений. После мытья не допускать переохлаждения питомца, промокнуть шерсть полотенцем, обеспечить покой и тепло. Не выпускать на сквозняк (например, на балкон) и не гулять, пока шерсть полностью не просохнет. Для снижения возможного стресса от водных процедур можно попробовать ветеринарные успокоительные средства (например, Кот Баюн, Стоп-Стресс, Эскпресс-Успокоин для собак по инструкции). Здоровья вам и любимцу!