Кошка трусишка и боится гостей и моего мужа

Когда приходят гости домой, то кошка моментально убегает от них. К мужу иногда подходит гладиться, но в основном шугается его, хотя он плохого ей не делал. Не боится только меня и спит только со мной рядом, прижавшись. Мы её зимой в мороз обнаружили у магазина (ей наверное около года было, может меньше) и решили забрать домой. Думали потерялась, но никто не откликнулся. Оставили себе. Где-то год живёт с нами. Адаптировалась. Мы её очень полюбили. Но боится когда её берут на руки (только мне кое-как даётся), гостей вовсе боится и прячется. Хотя гости ничего плохого ей тоже не делали. Что делать с этим? Как сделать так, что бы она не боялась гостей, сотрудников скорой помощи? И как сделать так, что бы она не боялась быть на руках?
Влада Денисовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! По данному вопросу рекомендую вам проконсультироваться с зоопсихологом или филинологом.