Неясный диагноз у котёнка

Взяли котёнка сфинкса, девочку, месяц назад в возрасте 1 месяц 23 дня (так рано отдавали), котёнок был не проглистогонен и не привит, в доме была мама кошка с котятами и два взрослых кота. Когда мы ее принесли домой заметили, что котенок часто чихает. Проглистогонили ее через две недели, на след. день после этого, разово появилось обратное чихание (по типу кашля с вытянутой шеей), мы решили сходить к ветеринару, котенка осмотрели, сказали, все хорошо, но поставили конъюнктивит, выписали капли Тобрекс (антибиотики) капать 10 дней 3-4 раза в неделю. И взяли ПЦР на кошачьи инфекции, результат отрицательный, прикрепила фото. Во время 10 дней с каплями, как нам кажется, чихание уменьшилось, но не исчезло. После отмены капель, чихание продолжилось. Проглистонили котенка снова, так как в прошлый раз суспензию она почти всю выплюнула, в этот раз дали таблетки. Через день после того, как проглистогонили ,снова разово был кашель (связываю это с тем, что возможно выходят глисты). Сдали на днях общий анализ крови, проверили целостность роговицы, по анализу нам сказали в целом нормально, прикрепила в фото. Советуют сделать рентген области шеи в двух проекциях, чтобы исключить патологии и пересдать инфекции еще раз, так как часто они ложноотрицательные. Уважаемые, ветеринары, нужно альтернативное мнение, в правильном ли мы направлении движемся?
Irina Arsпитомец: кошка донской сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рекомендуется выполнять назначения лечащего ветврача. Действительно, при кашле и чихании имеет смысл сделать обзорные рентгеновские снимки. Чихание также может быть при аллергии, раздражении сигаретным дымом, попадании инородного предмета (травинка, шерстинка и т.п.), новообразование (полип и т.д.). Если потребуется, можно провести риноскопию или МРТ. Здоровья вам и всем животным!