Неясный диагноз у котёнка

Взяли котёнка сфинкса, девочку, месяц назад в возрасте 1 месяц 23 дня (так рано отдавали), котёнок был не проглистогонен и не привит, в доме была мама кошка с котятами и два взрослых кота. Когда мы ее принесли домой заметили, что котенок часто чихает. Проглистогонили ее через две недели, на след. день после этого, разово появилось обратное чихание (по типу кашля с вытянутой шеей), мы решили сходить к ветеринару, котенка осмотрели, сказали, все хорошо, но поставили конъюнктивит, выписали капли Тобрекс (антибиотики) капать 10 дней 3-4 раза в неделю. И взяли ПЦР на кошачьи инфекции, результат отрицательный, прикрепила фото. Во время 10 дней с каплями, как нам кажется, чихание уменьшилось, но не исчезло. После отмены капель, чихание продолжилось. Проглистонили котенка снова, так как в прошлый раз суспензию она почти всю выплюнула, в этот раз дали таблетки. Через день после того, как проглистогонили ,снова разово был кашель (связываю это с тем, что возможно выходят глисты). Сдали на днях общий анализ крови, проверили целостность роговицы, по анализу нам сказали в целом нормально, прикрепила в фото. Советуют сделать рентген области шеи в двух проекциях, чтобы исключить патологии и пересдать инфекции еще раз, так как часто они ложноотрицательные. Уважаемые, ветеринары, нужно альтернативное мнение, в правильном ли мы направлении движемся?
Irina Arsпитомец: кошка донской сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рекомендуется выполнять назначения лечащего ветврача. Действительно, при кашле и чихании имеет смысл сделать обзорные рентгеновские снимки. Чихание также может быть при аллергии, раздражении сигаретным дымом, попадании инородного предмета (травинка, шерстинка и т.п.), новообразование (полип и т.д.). Если потребуется, можно провести риноскопию или МРТ. Здоровья вам и всем животным!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования