Увеличены подчелюстные лимфоузлы

Здравствуйте. Метис таксы (1,5 года). С конца ноября 2018 обнаружили увеличенные подчелюстные лимфоузлы. Врачи назначали от аллергии (супрастин, уколы), аципол, лактофильтрум - без результата. Далее - бисептол (7 дн), уколы амоксиклав (2 раза), риботан, железо, метронидазол (7 дн). Думали, что это воспаление слюнных желез. После этого лечения лимфоузлы еще больше увеличились. Далее - антибиотик синулокс (14 дн), результата нет. Делали узи брюшной полости и лимфоузлов (сканы прикрепила). Пару недель назад появились небольшие горошины в паху (уже после узи лимфоузлов). Последнее исследование - анализ крови и пункция из подчелюстного узла (всё прикрепила). После этого отправили домой без какого-либо лечения. Сейчас лимфоузлы еще чуть увеличились. Пока даем лимфомиозот (3 р/д по 6 капель). Врачи ничего внятного не сказали, из-за чего это происходит, лечения никакого не назначили, а узлы не уходят. Тянуть время нельзя, потом может быть уже поздно. Подскажите, пожалуйста, какой результат пункции (можете подробно расшифровать, что каждый показатель означает?)? Какие анализы, может, еще нужно сделать? И какое лечение можно провести?
Ника Плиспитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, установить диагноз и оказать помощь. Лимфаденопатия может возникать при самых различных заболеваниях, практически при любой инфекции и при многих неинфекционных заболеваниях опухолевой и неопухолевой природы - иммунообусловленные заболевания (например, системная красная волчанка), лейшманиоз, эрлихиоз, бруцеллез собак, лимфома и др. По общему анализу крови (первое фото) особенных отклонений нет, все показатели в норме. Что касается фотографии с записью о найденных тонкоигольной биопсии – расшифровывать, делать заключение, давать резюме по найденным в образце клеткам должен специалист лабораторной диагностики, врач-цитолог. Последнюю фразу на данном листке трудно разобрать даже из-за почерка. Попросите у лечащего врача и и врача, проводившего лабораторный анализ, выдать Вам более развернутое заключение, четко пояснить – есть признаки опухолевого процесса или нет, какие статусу здоровья соответствует обнаруженная цитологическая картине. В базе данных лаборатории наверняка должны быть сохранены результаты анализа. Если Вы считаете, что проведенное лечение не дало положительного результата, то попросите лечащего врача скорректировать терапию или же найдите квалифицированного узкого специалиста, которому будете доверять больше. Стоит добавить также, что гомеопатические препараты, к числу которых относится лимфомиозот, не имеют научно доказанной эффективности. Поэтому Вы можете посоветоваться с лечащим врачом насчет того, есть ли вобще какая-то целесообразность в дальнейшем применении лимфомиозота. Желаю скорейшего выздоровления Вашей собаке!
Ника Плис
Спасибо большое за ответ. Я живу в маленьком городе, где нет таких узких специалистов, уже всех врачей здесь обошли, ездили и в соседний город. Далеко нет возможности везти собаку (плохо переносит дорогу). Поэтому надежда только на интернет. Цитологию делал и описал врач (общей практики), сказал, что всё в норме. Но другой врач (онлайн) усомнился в результатах и сказал, что это вообще не описание лимфоузла, а взяли кровь по ошибке (не попали). Поэтому хотелось бы уточнить это у "третьей стороны". Лечащий врач вообще ничего не назначил. При этом узлы продолжают увеличиваться, поэтому решили давать лимфомиозот, пока не сможем найти квалифицированного врача (через интернет). Может, подскажете, возможно ли найти специалиста через интернет по поводу нашего случая?