Кот стал выборочно есть, похудел, стал вялым и почти постоянно спит

Здравствуйте. Кот тайской породы. Обычно игривый, а сейчас стал вялым. Раньше ел все, а сейчас выборочно, почти все время спит, потерял в весе, нос сухой. Что это может быть? 1 фото сейчас, даже шерсть стала другой.
Анастасия Денисовапитомец: кошка тайская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и сделать вывод. Явно сниженный аппетит, резкая потеря массы тела, вялость – повод обратиться с питомцем на прием к ветеринарному врачу, провести УЗИ брюшной полости, сдать натощак кровь на общий и биохимический анализы, сдать свежую мочу на анализ. Похудение может быть связано с нарушением работы внутренних органов (печени, почек, поджелудочной железы и др.), хронической болью, стрессом, гельминтами, хроническими вирусными кошачьими инфекциями, например, на фоне вируса лейкоза кошек, вируса иммунодефицита кошек, вирусного перитонита (для человека не опасно) и т.д. Врач проведет диагностику и назначит подходящее лечение, если оно окажется необходимо. Желаю здоровья Вашему котику!
Анастасия Денисова
Хотела ещё задать такой вопрос: мы не делали коту никаких прививок, давали только лекарства от паразитов для профилактики, и обработка от блох и клещей, обязательно ли делать какие либо прививки, и может ли быть такое, что котик болеет из за не сделанных прививок, спасибо большое за ответ!
Прививка - это профилактическая вакцинация от распространенных вирусных кошачьих инфекций (ринотрахеит, калицивироз, панлейкопения). Без такой комплексной вакцинации питомец не защищен от перечисленных инфекций и теоретически при контакте с источником заражения может заболеть. Инфекции могут проявляться слабостью, апатией, снижением аппетита и другими симптомами. Рекомендуется регулярно каждый год вакцинировать животное от кошачьих инфекций и бешенства, даже если оно находится на домашнем содержании. Бывают и другие вирусные инфекции, от которых вакцин не разработано - вирусный иммунодефицит кошек, вирусный перитонит кошек и др. Рекомендуется следить за здоровьем питомцем и вовремя обращаться в ветеринарную клинику, особенно, если есть симптомы недомоганий.