Растяжение мочевого пузыря у кота

Здравствуйте! Можете, пожалуйста, проконсультировать по нашей проблеме с котиком. Очень ищем помощь. Полгода назад кот сломал позвоночник. Нервная проводимость мочевого пузыря и кишечника была полностью нарушена. В течении полугода опорожнение мочевого пузыря проводилось мануальным отжатием (2 раза в день), каловые массы тоже отдавливали мануально/они сами выпадали под давлением. Спустя примерно 4 месяца после травмы моча выкапывала+отжимали 2 раза в день. Неделю назад опорожнение стало невозможным, моча просто никак не отдавливалась и не шел кал, у кота было очень толстое брюхо. Кота осмотрел ветеринар. Итог: каловые массы скопились в кармане толстой кишки и не продвигались и каким-то образом пережали мочевой пузырь. В результате из-за скопления калловых масс невозможно было отжать мочу. Врачи промыли весь кишечник, через катетер убрали мочу.Неделю кот был в клинике, ему кололи витамин B6 и прозерин. Сейчас у него сильно растянут мочевой пузырь (по словам врачей, он от попы до ребер), мануально отдавливать мочу не получается- он как растянутый шарик. Врач говорит, что выхода нет и кота нужно усыпить,тк мануально отдавить мочу невозможно, даже через катетор очень сложно. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то способы, чтобы восстановить упругость мочевого пузыря, чтобы мочевой стал меньших размеров и была возможность мануального отдавливания?
Vladislav Shedko
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Очень жаль котика. Странно, что через уретральный катетер сложно откачать мочу. При это используют шприц без иглы, создается отрицательное давление. Если катетер не забивается и не скручивается в мочевом пузыре (можно отмерить длины, при необходимости проконтролировать с помощью УЗИ), то советую откачивать через подшитый на несколько дней уретральный катетер. Специальных направленных способов именно для упругости мочевого пузыря нет, к сожалению. Вы можете попробовать проводить эвакуацию мочи цистоцентезом. Это прокол через брюшную стенку и откачивание шприцом, звучит очень неприятно, но на деле питомцу не больно и можно проводить при соблюдении асептики некоторое время ежедневно за неимением других возможностей. Можно вызывать для этого специалиста из ветклиники. Можно понаблюдать, изменит ли ситуацию регулярное опорожнение мочевого пузыря. Ветврач при необходимости может назначит, например, прозерин для тонуса мочевого пузыря. Здоровья вам и любимцу!
Советуем почитать
О каких заболеваниях кошек нельзя не знать хозяину

Раньше люди часто считали, что кошки не могут болеть, однако с развитием ветеринарии и ответственного отношения к животным это мнение больше не актуально. В обязанности хозяина входит наблюдение за состоянием питомца и в случае необходимости обращение к ветеринарному врачу. В этой статье разбираем, какие симптомы должен подмечать владелец и когда необходимо обращаться к ветеринарному специалисту.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования