Растяжение мочевого пузыря у кота

Здравствуйте! Можете, пожалуйста, проконсультировать по нашей проблеме с котиком. Очень ищем помощь. Полгода назад кот сломал позвоночник. Нервная проводимость мочевого пузыря и кишечника была полностью нарушена. В течении полугода опорожнение мочевого пузыря проводилось мануальным отжатием (2 раза в день), каловые массы тоже отдавливали мануально/они сами выпадали под давлением. Спустя примерно 4 месяца после травмы моча выкапывала+отжимали 2 раза в день. Неделю назад опорожнение стало невозможным, моча просто никак не отдавливалась и не шел кал, у кота было очень толстое брюхо. Кота осмотрел ветеринар. Итог: каловые массы скопились в кармане толстой кишки и не продвигались и каким-то образом пережали мочевой пузырь. В результате из-за скопления калловых масс невозможно было отжать мочу. Врачи промыли весь кишечник, через катетер убрали мочу.Неделю кот был в клинике, ему кололи витамин B6 и прозерин. Сейчас у него сильно растянут мочевой пузырь (по словам врачей, он от попы до ребер), мануально отдавливать мочу не получается- он как растянутый шарик. Врач говорит, что выхода нет и кота нужно усыпить,тк мануально отдавить мочу невозможно, даже через катетор очень сложно. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то способы, чтобы восстановить упругость мочевого пузыря, чтобы мочевой стал меньших размеров и была возможность мануального отдавливания?
Vladislav Shedko
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Очень жаль котика. Странно, что через уретральный катетер сложно откачать мочу. При это используют шприц без иглы, создается отрицательное давление. Если катетер не забивается и не скручивается в мочевом пузыре (можно отмерить длины, при необходимости проконтролировать с помощью УЗИ), то советую откачивать через подшитый на несколько дней уретральный катетер. Специальных направленных способов именно для упругости мочевого пузыря нет, к сожалению. Вы можете попробовать проводить эвакуацию мочи цистоцентезом. Это прокол через брюшную стенку и откачивание шприцом, звучит очень неприятно, но на деле питомцу не больно и можно проводить при соблюдении асептики некоторое время ежедневно за неимением других возможностей. Можно вызывать для этого специалиста из ветклиники. Можно понаблюдать, изменит ли ситуацию регулярное опорожнение мочевого пузыря. Ветврач при необходимости может назначит, например, прозерин для тонуса мочевого пузыря. Здоровья вам и любимцу!