Агрессия

Здравствуйте. Живёт с нами больше года. Прекрасный пёс, воспитываю его как могу. (Вольфшпиц) команды знает. С ребёнком (6 лет) где-то пол года назад произошёл инцидент, он навалился на собаку и тот гавкнул. Я уже поняла что тот агрессирует и каждый день ребёнку говорила не трогать лишний раз. Но он естественно иногда забывается, и бежит к нему. Пытается к нему лечь. Понимаю что вина в том что не до конца уследили за ребёнком. Но подскажите что сейчас делать с собакой? Как наладить между ними коммуникации? Меня как хозяйку он в жизни не тронет. А вот сын для него слабое звено видимо.
Алёна Добровапитомец: собака самоед, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Я из описания не увидела агрессии. Если речь идет про лай, то это не агрессия. Лай может быть чем угодно и причин для лая у собаки больше, чем достаточно. Если же собака в каких-то ситуациях кусает ребенка, то нужно понимать, о каких ситуациях речь, что при этом происходит, как и чем блокируется агрессия. В любом случае, думаю, что не будет лишним в данной ситуации контроль за взаимоотношениями между собакой и ребенком. Очень хорошо, если у собаки есть место, где он может спрятаться, если не хочет ни с кем взаимодействовать, где ему спокойно и безопасно. Обращу внимание на то, что место может быть безопасным только в случае, если собака, находящаяся там, неприкосновенна для всех членов семьи. Можно научить собаку тому, что в случае тревоги, опасности или в любом другом случае, у него есть вариант поведения: отправиться на свое место. Сначала это делается принудительно: увидели какую-то неприятную ситуацию, назревающую между собакой и ребенком — взяли кусочек лакомства и спокойно, без криков, нервов, ругани, отвели собаку на место, уложили, похвалили, выдали еще несколько кусочков лакомства, и так каждый раз. Тогда через некоторое время собака сам начнет предлагать вам это поведение. Основная проблема во взаимоотношениях собак и детей чаще всего заключается в том, что дети ведут себя непредсказуемо для собаки, таким образом собака не может чувствовать себя в полной безопасности. Именно поэтому я говорю о контроле с вашей стороны, практически постоянном. Ребенку бывает довольно трудно объяснить правила поведения, что уж тут поделать, особенность возраста. Можно предложить ребенку такой вариант контакта с собакой: иду мимо собаки — каждый раз роняю лакомство. Не нужно подходить к собаке близко, просто пройти мимо и бросить на пол кусочек. Думаю, что временное исключение тактильного контакта между собакой и ребенком, тоже было бы очень на пользу. Вы также можете придумать им совместную игру, скажем, поиск: ребенок прячет лакомство или любимую игрушку — собака ищет. Отличный способ взаимодействовать дистанционно, всем интересно, весело, познавательно и безопасно.