Собака боится других собак

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Немецкий боксер (1,2 года) боится собак. Раньше при контакте с ними, он прятался и просился на руки. Потом мы стали чаще общаться с другими собачками и теперь он начал гавкать, убегать и прятаться. В детстве нас напугали два стаффа, которые были очень активные. С того момента все началось. Как поступить?
анонимнопитомец: собака немецкий боксер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, с собаками крайне редко работает история про "клин клином". Довольно часто я вижу рекомендации от разных людей, специалистов и не специалистов, о том, что если собака боится чего бы то ни было, то самый лучший способ ее избавить от страхов - это поместить в среду, богатую теми самыми раздражителями, вызывающими страхи. Логика такова: собаке некуда будет уйти, вырваться, но она после какого-то времени нахождения в этой среде должна понять, что ей ничего не угрожает и - вжух!- перестать бояться. На самом деле этого не происходит. Если вообще следовать этой логике, то нам надо людей, боящихся высоты, поселить на последнем этаже небоскреба с прозрачным полом. И путь он поймет, это человек, что ему ничего не угрожает и перестанет бояться, всего-то, казалось бы. По факту столкновение собаки с тем стимулом, который вызывает у нее стресс, может только усилить этот страз, что приведет у появлению более яркой стресс-реакции. Сам факт возникновения стрессовых ситуаций приводит к формированию моделей поведения, называемых копинг-стратегиями. Это такое поведение, которое, по сути, помогает легче пережить стресс. Первично у вашей собаки таким копингом было избегание, оно помогало, но в какой-то момент что-то пошло не так и это перестало работать, собака была вынуждена "включить" другой копинг - облаивание. Но стресс собаки не уменьшился, а только усилился, то есть исходная проблема, связанная со страхом других собак, осталась неизменной, и, если её не решать, то наша собака, как и мы с вами, будем дружно испытывать значительный дискомфорт на протяжении всей жизни нашего питомца. Немного резюмирую для простоты понимания: бессмысленно работать с состоянием собаки в момент ее встречи с другой собакой. Нужно работать в направлении снижения страха, который у нее вызывают другие собаки. Это значит, что первое, что нам нужно сделать - это уменьшить количество стресса, то есть практически исключить контакт с другими собаками. Мы не будем сейчас гулять в собачьих тусовках Ина собачьих площадках, будем стараться на безопасном расстоянии обходить всех встречных собак. Мы будем на всех собачек просто смотреть издалека, с того расстояния, на котором ваша собака будет чувствовать себя комфортно. Далее, нам для работы потребуется протокол коррекции поведения. Для этого случая их три - LAT, BAT и увлечен-не увлечен. Об этих протоколах у нас есть запись вебинара, она бесплатная и лежит в онлайн школе Собачьего Дела https://school.petcorrect.ru Нельзя гарантировать того, чо ваша собака когда-то полюбит всех собак на свете. Но можно с уверенностью говорить, что ей станет значительно спокойнее и она сможет легко пройти мимо любой встречной собаки.
Советуем почитать
Страшно до жути: чего боятся собаки

Несмотря на дикую волчью природу, собаки не только могут переживать страх, но и иметь фобии. Чего именно чаще всего боятся собаки и как можно прорабатывать страхи — рассказываем.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не дает мыть лапы и прикасаться к лапам
Добрый день! Той-пудель 5 мес, недавно стали выходить гулять, возникли трудности с мытьем лап. Не позволяет трогать лапы, скалится, рычит, пытается вырваться, да так что удержать не могу. И вытереть…
Паническая атака у собаки
Здравствуй. Собаке 2 года, социализирована, с собаками общается, к людям доброжелательна. Дома одна остаётся без проблем, гуляет дважды по 1-2 часа. На днях оставила её днём одну, и по видео…
Собаки начали грызться
У меня есть пожилая йорка, нервная, стерильная, 12 лет. Три года назад у нас появился щенок чихуа. Йорка ее не очень-то воспринимала, но смирилась. Сейчас чихе 3 года, спокойная, дружелюбная,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования