Пёс панически боится ездить в автомобиле

Добрый день. Проблема такая: пёс панически боится ездить в автомобиле. Вводит себя в состояние транса - дрожит, округляет глаза, тяжело дышит, не реагирует на кличку, не обращает внимание на вкусняшки, игрушки. При этом слюни не текут, не тошнит. Как только выходит из автомобиля все симптомы прекращаются и он опять весёлый и здоровый пёс, готовый к играм и прогулкам.
Marina ROZANOVAпитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Довольно распространенная проблема, на самом деле. Как правило, страх у собаки возникает несколько раньше, чем собака погружается в сам автомобиль. К сожалению, из описания это не очевидно, но я расскажу о последовательности приучения к автомобилю от начала и до конца, а вы отрегулируете по своей собаке, с какого этапа вам лучше начать процесс адаптации. Итак. Собаку запросто может укачивать от поездок в транспорте. Это связано с несовершенством вестибулярного аппарата, как правило, через некоторое время, при регулярных поездках, эта ситуация нормализуется. Однако, собаке можно помочь. Если специальные препараты, которые облегчают такие поездки. Среди них, например, серения. Есть и другие, но я обращаю ваше внимание, что о любых медикаментозных средствах лучше консультироваться с врачом, потому что, как мы знаем, есть и показания, и противопоказания. Конечно же, собаку в дорогу мы не кормим. Бывает ситуация противоположная, когда собаку рвет на голодный желудок более интенсивно, но это встречается реже. Истина устанавливается опытным путем, и только так ))) Нам нужно, чтобы собака радовалась предстоящей поездке. Это очень важно. Положительные эмоции сами по себе способны улучшить состояние собаки и наша собака, которая любит машину, будет искренне радоваться поездке, смотреть в окно и высовывать морду навстречу ветру и приключениям )) Итак, весь процесс приучения мы разбиваем на этапы. 1. Подходим с собакой к автомобилю, кормим собаку, параллельно хвалим, уходим. Продолжаем повторять до тех пор, пока собака, увидев ваш автомобиль, не будет сама радостно скакать козликом в его сторону, ожидая приятного и вкусного. Если собака не идет к автомобилю – разглядываем его с расстояния, за каждый взгляд хвалим и кормим. Постепенно расстояние сокращаем и добиваемся того самого эффекта радостной псинки, весело гарцующей напрямую к авто. 2. Подходим с собакой к автомобилю, открываем дверь, кормим собаку возле открытой двери (или даже просто возле автомобиля с открытой дверью), уходим. Если собака не шарахается открытых дверей (кстати, хорошо бы чередовать все двери по очереди, чтобы ни одна из них не вызывала страха или избегания), переходим к следующему этапу. 3. Подходим к автомобилю, открываем дверь, кладем еду на порожек или на сиденье, так, чтобы собаке было удобно достать, оставаясь лапами на земле. Теперь собака ест не из ваших рук, а непосредственно из «рук» автомобиля. Постепенно пробуем класть еду подальше, чтобы собаке пришлось сначала вытянуть шею, потом поставить лапочки на порожек или сиденье, а потом взгромоздиться всей собачкой. Как только собака начала смело запрыгивать внутрь машины за едой, хорошенько закрепляем и переходим к следующему этапу. 4. Сидим с собакой в машине и просто так кормим нашу смелую собаку. 5. Заводим двигатель, сидим с собакой в машине и – да, правильно, кормим. 6. Начинаем движение. Коротенькими расстояниями, буквально 50 метров. Если собаке ок, то 100 метров. Тут хорошо бы запастись ассистентом, потому что нам надо, чтобы один рулил, а второй кормил и хвалил собаку. Совмещать можно, но нежелательно, т.к. это небезопасно во-первых и вы будете напряжены во-вторых, собака считает это по вашему языку тела и тогда будет не здорово. 7. Увеличиваем продолжительность поездки, но понемногу и постепенно. Важно: 1) Если что-то на каком-то этапе пошло не так – значит, недозакрепили предыдущий этап. Вернитесь и закрепите. Иногда надо вернуться на несколько шагов назад, ничего страшного. Терпение и только терпение. 2) Хорошо бы, чтобы в процессе приучения вам никуда не нужно было ехать с собакой. Но так бывает редко. Что ж, тогда собаку в машину заносим на ручках или так, как вы привыкли, в голове мысленно сокрушаясь о том, что процесс приучения затянется. Но не бросаем приучать, ни в коем случае! Постарайтесь быть максимально бережными, не тащите собаку на поводке, попробуйте договориться. Уделите этому процессу немного больше времени, так откат будет менее значительным. 3) Некоторым собакам в машине бывает спокойнее в боксе или специальной клеточке/палаточке для перевозки. Можно приучить собаку к клеточке дома, а потом брать эту клеточку в машину. Получается такая собака-улитка, которая везде берет с собой свой домик, в котором уютно и безопасно, и пусть весь мир подождет )) 4) Не забывайте пожалуйста о мерах безопасности. Помните, все, что в автомобиле не пристегнуто во время движения, при резком торможении рискует улететь, травмироваться само и травмировать остальных пассажиров. Используйте специальные гамаки, шлейки и ремни безопасности. Легких и приятных путешествий с питомцами!